Директор Института экономики НАН:состоявшийся референдум стал торжеством истинной демократии в нашей стране

Важнейшая веха в развитии общества

Директор Института экономики НАН Василий ГУРСКИЙ: «Состоявшийся референдум стал торжеством истинной демократии в нашей стране»

В прошлое воскресенье в нашей стране спокойно и мирно прошел референдум. Его значение для Беларуси трудно переоценить, ведь каждому гражданину представилась возможность прикоснуться к государственному управлению и определить будущее нашей страны. 

Изменения и дополнения в Конституцию сегодня стали еще более актуальными и свое­временными. Можно только удивляться дальновидности нашего Президента. Хорошо, что мы обеспечили продовольственную безопасность, сохранили и развивали реальный сектор и собственную науку, создали атомную электростанцию, выстроили дружественные, партнерские отношения с Россией, Китаем и другими странами. Важно, что вовремя адаптируем Конституцию. Все это теперь работает на нас. 

Не просто более половины, как этого требует закон, а более трех четвертей внесенных в списки для голосования граждан приняли участие в референдуме. Из них свыше 82 процентов поддержали внесение дополнений и изменений. Состоявшийся референдум стал торжеством истинной демократии в нашей стране. Мы, народ Беларуси, продемонстрировали национальное единство, приверженность порядку, ответственности и миру. Сообщили всему миру, что у нас есть свое понимание демократии. Не то, которое нам пытались навязать в 2020-м, не то, которое удалось навязать Украине в 2014-м. Наша страна показала, что диктат ответственности, закона и порядка не противоречит свободе волеизъявления. Свободу не надо путать с вседозволенностью. Хватит молиться на западные «ценности», у нас есть свое мировоззрение, свои интересы и свое понимание происходящего. Мы будем жить своим умом. Нам чужого не нужно, но свое мы будем беречь. 

Высокая явка на участки для голосования свидетельствует о поддержке инициативы Президента по изменениям в Конституцию, о доверии государству, о консолидации общества. Очень важно, что референдуму предшествовало всенародное обсуждение, значит, голосование было осознанным, взвешенным, с пониманием происходящего. Обсуждение проходило по всей стране в трудовых коллективах, государственных, научных и образовательных учреждениях. В обсуждении принимали участие представители широких слоев населения из всех регионов Беларуси, политические и государственные деятели страны, руководство организаций всех уровней, представители общественных объединений, молодежь. Активное участие приняли ученые Национальной академии наук, в том числе в рамках республиканского просветительского проекта «В режиме правды», организованного РГОО «Знание». 

Обсуждение изменений и дополнений в Конституцию показало, что они крайне актуальны, являются ответом на те вызовы и угрозы, которые проявляются в современных общественных отношениях на международном и национальном уровнях. Угрозы множатся с нарастающей скоростью. В условиях роста конфликтности международных экономических отношений роль государства как силы, обеспечивающей безопасность и социальную справедливость в обществе, существенно повышается. Сегодня уже очевидно, что если государство не управляет своей экономикой, то это делает кто-то другой (другое государство, международные корпорации, олигархи, криминал). Для того чтобы страна могла успешно противостоять гибридной агрессии, вакханалии санкций, пандемии, другим вызовам и угрозам, нужно сильное государство. Источником государственной власти является народ. Сила государства опирается на народную сплоченность. Нацио­нальное единство подпитывается исторической памятью. Эта формула проста и понятна, но для ее реализации необходимо, чтобы каждый почувствовал свою ответственность за судьбу страны. 

Казалось бы, ответственность за судьбу своей страны, любовь к своей земле — это совершенно естественно для любого человека, как и ответственность за воспитание своих детей, сохранение своего здоровья, как брак мужчины и женщины, как подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне. Ну кто мог подумать несколько десятилетий назад, что такие естественные вещи надо закреплять в Основном Законе? Это и без Конституции каждый знал сам на уровне своей совести. Целенаправленное разрушение человеческих ценностей, подмена понятий, ложь и фейки привели к тому, что многие люди совсем запутались. Агрессивное информационное воздействие привело к незаметной по форме, но насильственной по своему содержанию смене ориентиров. Многим ложь затуманила мозги. Теперь в Конституции закреплены те ориентиры, которые нам нельзя потерять.

Вместе с тем принятие изменений и дополнений в Конституцию — это только начало, фундамент нового этапа строительства нашего общества. Предстоит большая и кропотливая работа по формированию конкретных механизмов реализации тех принципов, которые заложены в обновленной Конституции. Она закладывает основы регулирования и функционирования правовой, политической и экономической систем государства. Внесение изменений и дополнений в Основной Закон в значительной степени определяет направления совершенствования текущего законодательства, которые осуществляются государственными органами на постоянной основе. Принятые изменения и дополнения дают начало новому этапу государственного строительства и конституционного развития, что позволит по-новому формироваться правовой культуре и правовому сознанию в обществе прежде всего у молодежи. Обновление Конституции — это важнейшая веха в развитии всего белорусского общества и каждого из нас!

Лично я горжусь своей страной. Как бы там ни бесновались на Западе, никто из них не сделал столько для поддержания мира в регионе, сколько сделал наш Президент. Мы, народ Беларуси, как никто ценим мир. Но мы также как никто знаем, что иногда за мир приходится воевать. Мы не развязываем войн, и переговоры между Россией и Украиной сейчас идут на нашей территории. Территории мира и, надеюсь, и территории примирения.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter