Источник: Знамя юности
Знамя юности

Проявление патриотизма и поддержка семей. Топ новаций проекта Конституции по мнению молодежи

Важная тема для обсуждений

Какие изменения и дополнения, зафиксированные в новой редакции Конституции, больше всего интересуют молодежь? Мы собрали подборку наиболее существенных новаций обновленного Основного Закона по мнению читателей «Знаменки».

Статья 21. Каждый должен проявлять социальную ответственность, вносить посильный вклад в развитие общества и государства.

Анастасия Ярощенко, студентка Витебского государственного университета имени П. М. Машерова:

– Мы народ Беларуси, и наш долг – заботиться о родной стране, делать все для ее развития и процветания. Только всем вместе, объединив усилия, получится добиться общей цели – крепкого государства. В этом процессе важен вклад каждого гражданина без исключения. На нас лежит ответственность за будущее страны, за будущее наших детей. Не стоит рассчитывать, что кто-то вместо нас станет улучшать качество жизни, мы сами должны подключаться к этой работе, заботиться не только о себе, но и о других, не оставаться в стороне от проблем и выполнения гражданского долга. От нас зависит, какую стратегию развития страны выбирать, какой Беларусь будет завтра. Мне кажется, всем хочется, чтобы это самое завтра выглядело привлекательно. Дело за нами.


Статья 32. Брак как союз женщины и мужчины, семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства. Родители или лица, их заменяющие, имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении, готовить к общественно полезному труду, прививать культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям Беларуси. Государство оказывает поддержку семьям с детьми, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Светлана Страдаева, заместитель директора по воспитательной работе Хальчанской базовой школы, Ветковский район:

– Родители – самые близкие люди, кому, как не им, нужно заниматься воспитанием детей, их подготовкой ко взрослой жизни. Личным примером мамы и папы должны показывать любовь к труду, почитать историю и традиции, неукоснительно соблюдать законы. Все начинается с семьи, в ней формируются привычки и мировоззрение, зарождается патриотизм и желание сохранить историческое и культурное наследие. Чтобы смело размышлять о будущем, нам необходимо воспитать поколение, заинтересованное в развитии страны, это наша главная задача. На примере нашей школы могу отметить, что с каждым годом учащихся, у которых есть желание изучать историю родного края, становится больше. Поддержка семей – еще один важный момент, зафиксированный в проекте Конституции. Это направление было и будет приоритетным для государства.


Статья 321. Государство способствует духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию молодежи, создает необходимые условия для ее свободного и эффективного участия в общественной жизни, реализации потенциала молодежи в интересах всего общества.

Дарья Головаш, педагог-организатор центра дополнительного образования детей и молодежи «Ранак» Минска, член Совета работающей молодежи Московского района Минска:

– Молодежь – основная движущая сила страны. Наши ребята стремятся к саморазвитию, участвуют в молодежных объединениях, волонтерском движении. Государство видит интерес юношей и девушек к общественной и культурной жизни и старается всячески их поддерживать. И тот факт, что в новой редакции Конституции появилась статья, касающаяся создания условий для интеллектуального, духовного, нравственного, культурного, физического развития молодежи, тому подтверждение. Дополнение Основного Закона станет для ребят стимулом для более активной работы, ведь им в очередной раз доказали, что все в их руках, стоит лишь приложить немного усилий. Работая с подрастающим поколением, понимаю, как школьникам важно чувствовать свою значимость, их это мотивирует показывать еще лучшие результаты.


Статья 54. Сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа, патриотизм являются долгом каждого гражданина Республики Беларусь.
Дмитрий Стогначев, председатель Молодежного совета при Гомельском областном Совете депутатов:

– На мой взгляд, дополнение статьи 54 обязанностью каждого гражданина быть патриотом и сохранять историческую память о подвигах предков очень необходимо и важно. Во все времена белорусский народ вставал плечом к плечу для того, чтобы противостоять внешним агрессорам. Нам не стоит забывать о героическом прошлом, и общемировая политика последних лет показывает, что в нынешних условиях для нашего государства это особенно актуально. Стремление сил извне нивелировать подвиг советского народа в Великой Отечественной войне наблюдается все сильнее, предпринимаются попытки переписывания истории и реваншизма. Эта политика проводится целенаправленно, и мы должны ей противостоять. Отнять гордость за доблесть, героизм и жертву народа – значит повлиять на самоощущение и патриотизм нации, допустить подобного нельзя. Уверен, что новая Конституция будет соответствовать современным требованиям и работать на благо Беларуси.

shestakevich@sb.by,
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter