Вам штамп о браке мешает?

Об этом «СОЮЗ» расспросил своих читателей

В России вступили в силу изменения, направленные на упрощение административных процедур, связанных с выдачей и заменой паспортов. Одно из новшеств: отныне можно не вносить в паспорт данные о регистрации брака и наличии детей, так как благодаря цифровизации все эти данные хранятся теперь в электронном виде. Наш вопрос: вам штамп о браке в паспорте мешает?

По мнению читателей, штамп подчеркивает ценность института брака.
АЛЕКСАНДР РЮМИН / ТАСС

Елена Ильиных, инженер, Пермь:

— Мы с мужем женаты уже больше 20 лет и на штамп в паспорте внимания никогда не обращали. Но вот вспомнила, что один раз мужу этот штамп помешал, когда он паспорт новый получал. Муж забыл мою девичью фамилию и дату регистрации. Мне звонил, спрашивал, потом ворчал, зачем этот штамп нужен, у нас уже внук есть. А без этой отметки паспорт новый не отдавали. Скоро, наверное, и паспорта отменят, будут QR‑коды, а там все видно.

Игорь Мироненко, изобретатель, Зерноград:

— Лет десять назад, будучи холостяком, я познакомился с девушкой. Как‑то она спросила: «Игорь, а сколько тебе лет?» Я отшутился. А потом ей попался на глаза мой паспорт. «А, тебе‑то уже сто-о-олько лет, — удивилась она. — И я знаю, что у тебя есть сын. А почему он не записан?» Возможно, штампы нужны для женщин, чтобы знать, есть ли дети, не платим ли алименты. С той девушкой мы расстались, но совсем по другим причинам.

Игорь Скалецкий, инженер, Сальск Ростовской области:

— Приветствую отмену данной бюрократической процедуры! К 40 годам я дважды женился, и в паспорте стояли штампы о бракосочетании и разводе. Штампик о регистрации брака был маленьким, а о разводе — на полстраницы. Когда решил сыграть третью свадьбу, оказалось, что в паспорте штамп ставить негде. Паспортистки умирали со смеху, так как в графе «Причины замены документа» не знали, что написать. В итоге постановили указать: «Пришел в негодность». Такая формулировка обошлась дополнительно в 500 рублей штрафа.

Татьяна Леоненя, многодетная мама, Ивацевичи:

— Штамп скорее помогает. Например, когда нужно посылку забрать, которая на мужа оформлена. А где еще эта отметка может понадобиться, не знаю. Лично для меня она большой роли не играет. Но если открываю паспорт на этой страничке, всегда появляются какие‑то радостные эмоции... Со дня свадьбы уже 12 лет прошло, у нас с мужем трое деток. А я отлично помню, как сотрудница ЗАГСа, которая регистрировала наш брак, все спрашивала: «Вы хорошо подумали?» Выходит, хорошо! Счастливы вместе.

Екатерина Шор, студентка, Бердск:

— Когда моя мама в 45 лет меняла паспорт, ей не поставили штамп обо мне — мне тогда уже исполнилось 18. У меня еще две младшие сестры, сведения о них в новый паспорт внесли. Мама звонит мне и говорит: «Я потеряла ребенка» Я испугалась: «Какого ребенка?!» Она отвечает: «Тебя!» Вроде и в шутку, но чувствовалось, что ей грустно. А если бы она еще и папу «потеряла»?

Юлия Лукьянюк, завкафедрой факультета журналистики БГУ:

— Штамп о браке абсолютно не мешает. Те, кто не хочет, чтоб он был в паспорте, его и не ставят. Могут возникнуть проблемы при посещении мужа в больнице, если нет подтверждающего документа. Штамп о наличии детей сегодня неактуален, так как у них практически с рождения есть свои паспорта. Самый важный штамп, на мой взгляд, это о группе крови и резус‑факторе.

Ольга Сугробова, преподаватель Института психологии БГПУ им. М. Танка:

— Я пока не замужем. Но считаю, что такие данные в паспорте нужны, как и информация о детях. Это социально важные моменты. Штамп в паспорте — это прежде всего социальная ответственность, это узаконенные на государственном уровне отношения между мужчиной и женщиной, штамп подчеркивает ценность института брака и семьи.

Максим Марамыгин, директор Института стратегического планирования и финансового анализа, Екатеринбург:

— Штамп в паспорте — это что‑то из советского прошлого, когда жены, чтобы вернуть загулявшего мужа, доходили до парткомов и месткомов. Лично я никогда не придавал значения отметке в паспорте. Главное — доверие и взаимоуважение в семье. А вот наличие детей все‑таки должно быть прописано в главном документе. Бывают разные ситуации — например, совместные поездки, когда нужно быстро подтвердить ваше родство.

Подготовили Н. Декола, Л. Ионова, Н. Рузанова, Т. Казанцева, К. Бахарев, Н. Грищенко
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter