Гродненский район по праву считается житницей области. Именно здесь выращиваются самые богатые урожаи, обкатываются новейшие технологии и воплощаются в жизнь неожиданно смелые решения. Предприятия региона из года в год доказывают, что сельскохозяйственное производство может и должно приносить хороший доход, а их руководители готовы вкладывать деньги не только в модернизацию, но и в создание лучших условий для жизни и работы на селе. Мы встретились с председателем Гродненского райисполкома Валерием Хелским, чтобы поговорить о главном источнике благополучия региона — той самой аграрной отрасли. Тем более что повод для встречи выдался серьезный: недавно Валерий Владимирович был удостоен ордена Почета.
— Здесь стоит, наверное, отметить, что в 1980‑е, на которые пришелся период выбора профессии, в аграрный вуз было непросто поступить…
— Совершенно верно. Конкурс был более четырех человек на место. Работа в сельском хозяйстве считалась престижной. В этой сфере были хорошие зарплаты. Например, главный специалист в колхозе получал 300 рублей, а на заводе — 120. И еще один важный аспект — служебный автомобиль. В Советском Союзе они были только у руководителей и у специалистов на селе. Жилье также предоставляли буквально в течение нескольких лет — не сравнить с городом, где рядовой выпускник вуза мог простоять в очереди на квартиру до зрелых лет. Но мне всеми этими благами воспользоваться не довелось…
— Развал Союза?
— Да. Я же с первого раза в вуз не поступил. Вернулся в родное село, где устроился трактористом. В то время дефицита механизаторских кадров не было — на один трактор приходилось по два человека. Меня приписали к опытному механизатору, с которым мы работали через день. Потом я пошел на подготовительные курсы при университете и со второго раза поступил в Гродненский сельскохозяйственный институт. Но, успев только зачислиться, сразу же ушел на два года в армию. Поэтому окончил вуз только в 1992 году — к тому времени это было уже совсем другое сельское хозяйство. Землю пахать было нечем. Какие уж тут тринадцатые зарплаты и служебные автомобили…
— Помните ваш старт в качестве дипломированного специалиста?
— Мне повезло с первым рабочим местом и руководителем. Это был колхоз имени Ленина Свислочского района под руководством Анатолия Анатольевича Лисовского. Помню его слова при приеме на работу: «Мне нужен специалист, который сегодня сделает то, о чем я завтра подумаю. Ты должен успевать все и везде», — и поставил меня заведовать самым сложным участком. Я уже был взрослым человеком: 24 года, семья, двое детей. Поэтому к своим обязанностям отнесся ответственно. У меня были прекрасные наставники, которые не зажимали инициативу, но всегда направляли ее в нужное русло. Кстати, то время я считаю лучшим в своей жизни. Я был хозяином себе и своего дела.
— Это был первый управленческий опыт. Быстро нашли общий язык с коллективом?
— Начнем с того, что мои подчиненные по возрасту были ближе к моим родителям, чем ко мне: 40 с лишним — 50 лет. Но они меня приняли. Может, потому, что я всегда старался относиться к людям уважительно. Никакой нецензурщины. Никогда не рублю сплеча. У меня такой стиль и остался — я не тиран по натуре. Да, могу вспылить, но без оскорблений и злости.
— Какое главное требование к сотрудникам, подчиненным?
— Не врать. Руководитель должен знать реальную ситуацию, какой бы она ни была. Когда ты работаешь на земле, можешь все видеть своими глазами. На моем уровне мои глаза — это люди. Мои решения зависят от того, что мне говорят. И если человек решает что-то скрыть — это хуже всего. Потому что проблемы надо выявлять и решать как можно раньше. Когда они усугубляются со временем, становится сложнее.
— До того как стать председателем Гродненского райисполкома, вы десять лет возглавляли областной комитет по сельскому хозяйству и продовольствию. Как думаете, какие качества позволили руководству региона выделить вас из огромного количества грамотных руководителей-аграриев и предложить должность главного в такой значимой для Гродненщины сфере?
— Рассказать правду? А вот расскажу! (Смеется.) Идет 2012 год. Октябрь. Я работаю в Берестовице первым заместителем председателя райисполкома. Хороший, компактный район с прекрасными аграрными кадрами. И тут… Как гром среди ясного неба вызов к председателю Гродненского облисполкома Семену Борисовичу Шапиро. Зачем? Непонятно. Но поехал, конечно же. Единственная подсказка — тогда был кадровый день. Что предложат, я не знал. Были подозрения, что должность председателя Щучинского райисполкома — я родом из тех мест, а там как раз была вакансия. И вот зовут меня. Привожу дословно слова председателя: «Я прошу возглавить комитет по сельскому хозяйству и продовольствию». Сказать, что был шокирован, — не сказать ничего. Всегда эту должность в нашей области занимали известные люди, прошедшие школу руководства районом. А тут я — какой-то начальник управления. Поэтому не нашел ничего лучше, чем сказать: «Вы, наверное, плохо подумали». И отказался. Но не тот человек Семен Борисович, чтобы отступать от своего решения.
— Каким оказался решающий аргумент?
— Несколько раз я встречался с Шапиро, приводил разные причины, почему не могу, не хочу… И вот в ноябре он видит меня на видеоконференции и припечатывает: «А ты что там делаешь? Завтра же в десять часов идем в комитет, я тебя представлю в качестве председателя». Так и сложилось, 13 января я вступил в должность.
— Почему не хотели идти на эту должность?
— В то время особым авторитетом комитет сельского хозяйства в глазах реальных хозяйственников не обладал. Это мнение многих было, не только мое. Но у нас получилось выстроить работу по-новому. Хотя началось все с шокирующего известия: восемь сотрудников комитета с 1 марта написали заявление об отставке. Мой приход ни при чем. Это были пенсионеры, которые поверили слухам о грядущих ухудшениях в условиях работы и предпочли сделать ход первыми. Но это еще цветочки. К лету пришла директива о необходимости сокращения штата на 25 процентов. Позже оптимизация продолжилась. Было тяжело. С одной стороны, человек лишается работы. С другой — его объемы надо переложить на кого-то другого. Когда начинал работать, там было 75 человек. Сейчас 38 — и работу делают в том же объеме, а то и больше.
— Откройте секрет Гродненщины. Высокие показатели — это просто хороший балл почвы?
— Нет. Совершенно ошибочное мнение. Да, земли у нас лучше, чем в некоторых других регионах. Секрет высоких показателей — в сохранении давних традиций. Даже мое поколение помнит, как люди работали на собственной земле. Поэтому и к государственной позже относились с уважением, как к главной кормилице. Вспоминается случай в начале моей трудовой деятельности. При посадке картофеля механизатор отказался работать. Разбираюсь. Оказывается, среди клубней были гнилые. Он понимал, что такой посевной материал не даст хорошего урожая, поэтому не выехал в поле, пока весь картофель не перебрали, оставив только здоровые семена. А посевная… Работали по 11 часов. Помню, стемнело, а люди с поля не уходят. Колеи от маркера на земле уже не видно, поэтому женщины бегут впереди и бросают мешки, указывая, куда трактористу ехать. Вот такое было отношение людей. Именно оттуда берет начало наш успех.
— Вы уже 13 лет живете в Гродно. Чувствуете ли себя горожанином?
— Нет. Я тут живу, как в общежитии. Всем сердцем в Свислочи, где я сам построил дом, где провожу практически все выходные рядом с любимой женой — она в Гродно так и не перебралась. На пенсии вернусь туда и буду жить.
— Мы подробно остановились на вашей работе в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию, но вот уже три года вы председатель Гродненского райисполкома. Мне только кажется, что это особенный регион, или так и есть?
— Определенные особенности действительно есть. Например, на территории только Вертелишковского сельсовета проживают 6 тысяч человек, в Скиделе — 10 тысяч, этот город тоже на территории Гродненского района. У нас множество райцентров с куда меньшим количеством населения. Еще одна особенность Гродненского района — его лидерство в сельскохозяйственном производстве на грани возможного: почти 11 тонн удоя на корову в год — это очень высокий уровень, 777 граммов суточного привеса по свинине — рекорд страны. Но если во всем мире колебание такого результата вверх-вниз в порядке вещей, то руководители наших сельхозпредприятий настроены только на рост.
— В чем вы видели и видите свою миссию как руководитель региона?
— Я сразу понимал, что курс надо держать на строительство в сфере животноводства и увеличение объемов производства. И должен отметить, что инициированный мной «строительный бум» уже заметен со стороны. Мы в прошлом году построили три новых комплекса. В этом году строим два и еще два начнем. В планах до 2030 года еще девять ввести. Молоко — это белорусское золото. Мы умеем и должны его делать. Помните, как сказал Президент на «Дажынках» в Мостах? Надо делать то, что будет продаваться. Это касается как молока, так и продукции его переработки. Поэтому в Скиделе ООО «Молочный мир» сейчас строит новый сыродельный цех — крупный инвестпроект по переработке 500 тонн молока в сутки. В перспективе — расширение мощностей до 1000 тонн переработки. В связи с этим мы сейчас полностью модернизируем очистные сооружения в этом городе. Планируем закончить в середине 2026 года. Таким образом решим проблему, которая стояла перед Скиделем с 1990‑х. Увеличение стада снимет еще один вопрос. Мы всегда закупали около 4,5 тысячи голов молодняка КРС в год за пределами области. Но если есть корова — будет теленок. Увеличивая стадо, мы увеличиваем количество телят и уходим от дефицита бычков. Помимо этого, планируем до 2030‑го провести модернизацию ферм с новыми подходами в создании комфортных условий для животных. Это позволит увеличить объемы производства, улучшить качество продукции и даст нам деньги на то, чтобы платить людям хорошую зарплату, строить жилье, совершенствовать инфраструктуру агрогородков.
— Орден Почета, который вы получили из рук Главы государства, — бесспорное доказательство уникальных заслуг перед страной. Как узнали о высокой награде и какие мысли появились по этому поводу?
— Узнал о награде из телефонных звонков с поздравлениями. Друзья и знакомые увидели информацию в интернете — звонков было много. Если скажу, что была полная неожиданность, то слукавлю. Предложение о представлении к государственной награде звучало на совещании в облисполкоме. Конечно, я не следил за дальнейшей судьбой этого предложения, но предчувствие было.
— Валерий Владимирович, чем был продиктован ваш выбор профессии, связанной с сельскохозяйственным производством?
— Это точно не случайность, а осознанный выбор. Я вырос в деревне. Мой отец был аграрием, часто брал меня с собой на работу. Мне с детства нравилось это дело, но я шел в сферу с открытыми глазами, прекрасно понимая, что легкой жизни ожидать не придется.— Здесь стоит, наверное, отметить, что в 1980‑е, на которые пришелся период выбора профессии, в аграрный вуз было непросто поступить…
— Совершенно верно. Конкурс был более четырех человек на место. Работа в сельском хозяйстве считалась престижной. В этой сфере были хорошие зарплаты. Например, главный специалист в колхозе получал 300 рублей, а на заводе — 120. И еще один важный аспект — служебный автомобиль. В Советском Союзе они были только у руководителей и у специалистов на селе. Жилье также предоставляли буквально в течение нескольких лет — не сравнить с городом, где рядовой выпускник вуза мог простоять в очереди на квартиру до зрелых лет. Но мне всеми этими благами воспользоваться не довелось…
— Развал Союза?
— Да. Я же с первого раза в вуз не поступил. Вернулся в родное село, где устроился трактористом. В то время дефицита механизаторских кадров не было — на один трактор приходилось по два человека. Меня приписали к опытному механизатору, с которым мы работали через день. Потом я пошел на подготовительные курсы при университете и со второго раза поступил в Гродненский сельскохозяйственный институт. Но, успев только зачислиться, сразу же ушел на два года в армию. Поэтому окончил вуз только в 1992 году — к тому времени это было уже совсем другое сельское хозяйство. Землю пахать было нечем. Какие уж тут тринадцатые зарплаты и служебные автомобили…
— Помните ваш старт в качестве дипломированного специалиста?
— Мне повезло с первым рабочим местом и руководителем. Это был колхоз имени Ленина Свислочского района под руководством Анатолия Анатольевича Лисовского. Помню его слова при приеме на работу: «Мне нужен специалист, который сегодня сделает то, о чем я завтра подумаю. Ты должен успевать все и везде», — и поставил меня заведовать самым сложным участком. Я уже был взрослым человеком: 24 года, семья, двое детей. Поэтому к своим обязанностям отнесся ответственно. У меня были прекрасные наставники, которые не зажимали инициативу, но всегда направляли ее в нужное русло. Кстати, то время я считаю лучшим в своей жизни. Я был хозяином себе и своего дела.
— Это был первый управленческий опыт. Быстро нашли общий язык с коллективом?
— Начнем с того, что мои подчиненные по возрасту были ближе к моим родителям, чем ко мне: 40 с лишним — 50 лет. Но они меня приняли. Может, потому, что я всегда старался относиться к людям уважительно. Никакой нецензурщины. Никогда не рублю сплеча. У меня такой стиль и остался — я не тиран по натуре. Да, могу вспылить, но без оскорблений и злости.
— Какое главное требование к сотрудникам, подчиненным?
— Не врать. Руководитель должен знать реальную ситуацию, какой бы она ни была. Когда ты работаешь на земле, можешь все видеть своими глазами. На моем уровне мои глаза — это люди. Мои решения зависят от того, что мне говорят. И если человек решает что-то скрыть — это хуже всего. Потому что проблемы надо выявлять и решать как можно раньше. Когда они усугубляются со временем, становится сложнее.
— До того как стать председателем Гродненского райисполкома, вы десять лет возглавляли областной комитет по сельскому хозяйству и продовольствию. Как думаете, какие качества позволили руководству региона выделить вас из огромного количества грамотных руководителей-аграриев и предложить должность главного в такой значимой для Гродненщины сфере?
— Рассказать правду? А вот расскажу! (Смеется.) Идет 2012 год. Октябрь. Я работаю в Берестовице первым заместителем председателя райисполкома. Хороший, компактный район с прекрасными аграрными кадрами. И тут… Как гром среди ясного неба вызов к председателю Гродненского облисполкома Семену Борисовичу Шапиро. Зачем? Непонятно. Но поехал, конечно же. Единственная подсказка — тогда был кадровый день. Что предложат, я не знал. Были подозрения, что должность председателя Щучинского райисполкома — я родом из тех мест, а там как раз была вакансия. И вот зовут меня. Привожу дословно слова председателя: «Я прошу возглавить комитет по сельскому хозяйству и продовольствию». Сказать, что был шокирован, — не сказать ничего. Всегда эту должность в нашей области занимали известные люди, прошедшие школу руководства районом. А тут я — какой-то начальник управления. Поэтому не нашел ничего лучше, чем сказать: «Вы, наверное, плохо подумали». И отказался. Но не тот человек Семен Борисович, чтобы отступать от своего решения.
— Каким оказался решающий аргумент?
— Несколько раз я встречался с Шапиро, приводил разные причины, почему не могу, не хочу… И вот в ноябре он видит меня на видеоконференции и припечатывает: «А ты что там делаешь? Завтра же в десять часов идем в комитет, я тебя представлю в качестве председателя». Так и сложилось, 13 января я вступил в должность.
— Почему не хотели идти на эту должность?
— В то время особым авторитетом комитет сельского хозяйства в глазах реальных хозяйственников не обладал. Это мнение многих было, не только мое. Но у нас получилось выстроить работу по-новому. Хотя началось все с шокирующего известия: восемь сотрудников комитета с 1 марта написали заявление об отставке. Мой приход ни при чем. Это были пенсионеры, которые поверили слухам о грядущих ухудшениях в условиях работы и предпочли сделать ход первыми. Но это еще цветочки. К лету пришла директива о необходимости сокращения штата на 25 процентов. Позже оптимизация продолжилась. Было тяжело. С одной стороны, человек лишается работы. С другой — его объемы надо переложить на кого-то другого. Когда начинал работать, там было 75 человек. Сейчас 38 — и работу делают в том же объеме, а то и больше.
— Откройте секрет Гродненщины. Высокие показатели — это просто хороший балл почвы?
— Нет. Совершенно ошибочное мнение. Да, земли у нас лучше, чем в некоторых других регионах. Секрет высоких показателей — в сохранении давних традиций. Даже мое поколение помнит, как люди работали на собственной земле. Поэтому и к государственной позже относились с уважением, как к главной кормилице. Вспоминается случай в начале моей трудовой деятельности. При посадке картофеля механизатор отказался работать. Разбираюсь. Оказывается, среди клубней были гнилые. Он понимал, что такой посевной материал не даст хорошего урожая, поэтому не выехал в поле, пока весь картофель не перебрали, оставив только здоровые семена. А посевная… Работали по 11 часов. Помню, стемнело, а люди с поля не уходят. Колеи от маркера на земле уже не видно, поэтому женщины бегут впереди и бросают мешки, указывая, куда трактористу ехать. Вот такое было отношение людей. Именно оттуда берет начало наш успех.
— Вы уже 13 лет живете в Гродно. Чувствуете ли себя горожанином?
— Нет. Я тут живу, как в общежитии. Всем сердцем в Свислочи, где я сам построил дом, где провожу практически все выходные рядом с любимой женой — она в Гродно так и не перебралась. На пенсии вернусь туда и буду жить.
— Мы подробно остановились на вашей работе в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию, но вот уже три года вы председатель Гродненского райисполкома. Мне только кажется, что это особенный регион, или так и есть?
— Определенные особенности действительно есть. Например, на территории только Вертелишковского сельсовета проживают 6 тысяч человек, в Скиделе — 10 тысяч, этот город тоже на территории Гродненского района. У нас множество райцентров с куда меньшим количеством населения. Еще одна особенность Гродненского района — его лидерство в сельскохозяйственном производстве на грани возможного: почти 11 тонн удоя на корову в год — это очень высокий уровень, 777 граммов суточного привеса по свинине — рекорд страны. Но если во всем мире колебание такого результата вверх-вниз в порядке вещей, то руководители наших сельхозпредприятий настроены только на рост.
— В чем вы видели и видите свою миссию как руководитель региона?
— Я сразу понимал, что курс надо держать на строительство в сфере животноводства и увеличение объемов производства. И должен отметить, что инициированный мной «строительный бум» уже заметен со стороны. Мы в прошлом году построили три новых комплекса. В этом году строим два и еще два начнем. В планах до 2030 года еще девять ввести. Молоко — это белорусское золото. Мы умеем и должны его делать. Помните, как сказал Президент на «Дажынках» в Мостах? Надо делать то, что будет продаваться. Это касается как молока, так и продукции его переработки. Поэтому в Скиделе ООО «Молочный мир» сейчас строит новый сыродельный цех — крупный инвестпроект по переработке 500 тонн молока в сутки. В перспективе — расширение мощностей до 1000 тонн переработки. В связи с этим мы сейчас полностью модернизируем очистные сооружения в этом городе. Планируем закончить в середине 2026 года. Таким образом решим проблему, которая стояла перед Скиделем с 1990‑х. Увеличение стада снимет еще один вопрос. Мы всегда закупали около 4,5 тысячи голов молодняка КРС в год за пределами области. Но если есть корова — будет теленок. Увеличивая стадо, мы увеличиваем количество телят и уходим от дефицита бычков. Помимо этого, планируем до 2030‑го провести модернизацию ферм с новыми подходами в создании комфортных условий для животных. Это позволит увеличить объемы производства, улучшить качество продукции и даст нам деньги на то, чтобы платить людям хорошую зарплату, строить жилье, совершенствовать инфраструктуру агрогородков.
— Орден Почета, который вы получили из рук Главы государства, — бесспорное доказательство уникальных заслуг перед страной. Как узнали о высокой награде и какие мысли появились по этому поводу?
— Узнал о награде из телефонных звонков с поздравлениями. Друзья и знакомые увидели информацию в интернете — звонков было много. Если скажу, что была полная неожиданность, то слукавлю. Предложение о представлении к государственной награде звучало на совещании в облисполкоме. Конечно, я не следил за дальнейшей судьбой этого предложения, но предчувствие было.
Тем не менее считал и считаю, что звания и награды, которые получает руководитель, — это высокая оценка всех жителей района. Не только аграрного сектора, но и социальной сферы, промышленности, торговли — всех. Для меня огромная честь получить эту награду и привезти ее сюда, осознавая, что в наших общих достижениях есть и частичка моих заслуг.charovskaya@sb.by
