Вадим Шепет: «Мы очень долго играли в хорошее и доброе государство, которое все делает незаметно и не требует благодарности»


Обозревателя «Альфа Радио» Вадима Шепета слушатели чаще всего ловят в эфире по утрам — во время ток‑шоу «Будни» и острых разговоров с приглашенными экспертами. А с некоторых пор популярную программу можно еще и видеть на ютуб‑канале «СБ ТВ» и на сайте нашей газеты www.sb.by.


— Формат «Альфа Радио» за последние месяцы изменился: в какую сторону дальше будет развиваться радиостанция?

— Мы не поменяли формат полностью, но взяли курс на общественно‑политическое вещание. Произошло это по требованию времени: слушатели хотят получать объективную, качественную информацию. Сейчас, когда люди начали интересоваться политикой, когда достаточно большой пласт нашего общества задает вопрос, что и почему происходит, было принято решение давать в эфир серьезный аналитический материал. Мы не переходим в формат чисто «разговорной» радиостанции: транслируем музыку и ряд программ, не имеющих отношения к политике, но утро на «Альфа Радио» начинает аналитическое ток‑шоу «Будни», являющееся сейчас локомотивом нашего эфира. Кроме того, с сентября по вечерам Татьяна Щербина подводит итоги в программе «Картина дня», которую мы запустили после августовских событий. Дальше планируем насыщать сетку вещания новыми проектами.


«Мы позиционируем себя как аналитическое радио, которое приглашает гостей не просто на интервью: нас интересует их мнение о происходящем сегодня в стране».
— Еще одна фишка: «Альфа Радио» теперь можно не только слушать, но и смотреть. Причем смотреть красиво!

— Это эксклюзивный момент — мы первые, кто решился осуществлять трансляцию видео не из радийной, а из телевизионной студии. Каким образом обычно создается визуальный ряд радиоэфира: в студии, где работают ведущие, устанавливаются камеры. Получить красивое изображение в этом случае сложно, ведь мешают кабели, микрофоны, нет специального света… Мы же, для того чтобы получилась телевизионная картинка, вещаем в видеоформате из телестудии, но звук при этом в реальном времени уходит на радио. Конечно, очень большая нагрузка на ведущих, но зато мы даем хороший аудиоконтент и при этом получаем качественную картинку. Так что эксперимент оцениваем положительно. Потому что все‑таки люди на YouТube и в соцсетях предпочитают потреблять контент с хорошей визуальной составляющей.

— В ток‑шоу «Будни» уже сложился собственный пул экспертов, в последнее время мы заметили, что он расширяется. С чем это связано?

— Мы сейчас приходим к тому, что в связи с какими‑то знаковыми событиями в стране будем приглашать конкретных персон. Так, исторические события мы обсуждаем с Вадимом Гигиным, деятельность Конституционной комиссии — с Александром Шпаковским, который в нее входит, с Алексеем Дзермантом говорим обо всем, что касается евразийских процессов. Но круг экспертов, конечно, будет расширяться, поскольку есть запрос общества: люди хотят слышать больше разных мнений. Мы позиционируем себя как аналитическое радио, которое приглашает гостей не просто на интервью: нас интересует их мнение о происходящем сегодня в стране.

— Я вижу, что некоторая, пусть небольшая часть населения начисто утратила логику. Нашим словам, мнениям даже самых продвинутых экспертов они просто не верят…

— Мы, я имею в виду СМИ, где‑то, наверное, упустили этот момент. Сейчас все каналы, включая оппозиционные, цитируют мнение нового министра информации Владимира Перцова о том, что мы слишком долго были мягкими и пушистыми, пора и зубы показать. И я с ним согласен. Да, мы занимаемся классической журналистикой и не будем давать в эфир чернуху и жареные факты. Почему? Потому что у нас есть этика, мораль, свой кодекс и профессиональная гордость. Но, на мой взгляд, мы мало говорим о том, что такое государство и что оно делает для людей. Я всегда привожу пример: наш слушатель встает утром и умывается. Из‑под крана течет вода — чистая, соответствующая санитарным нормам, и это принимается как должное. Но это сделало для тебя государство. Мы включаем свет — у нас есть электричество, выходим из квартиры — работает лифт, спускаемся на улицу — у нас чистый подъезд. Человек приходит на остановку — вовремя подъезжает автобус, который довозит его на работу за копеечные по европейским меркам деньги. Он спускается в метро — метро работает как часы. Если человек, не дай бог, поскользнулся и упал, к нему приезжает скорая. Если напали, отобрали сумку — приезжает милиция. Его дети ходят в садик и в школу бесплатно. Все это работа государства, а остальное сделай сам.

У нас есть специальная рубрика, которая так и называется — «Государство для народа». В ней мы просто констатируем факты: там открылась школа, здесь отремонтировали дороги, приобрели оборудование, купили 30 машин скорой помощи, сделали ремонт ­ФАПа, открыли бассейн… Каждый день мы находим огромное количество такой информации — в столице и регионах. Это означает, что государство у нас социальное, свою задачу оно выполняет.

Мы хотим, чтобы люди ушли от негатива, ведь телеграм‑каналы непрерывно твердят, что кругом все плохо. Но у нас много хорошего — огромное количество хорошего, просто многие этого не ценят и не понимают.

— Ну, если почитать оппозиционные сайты, то увидим, что они сознательно нагнетают ужас: мол, кошмар‑кошмар, все плохо, все в стране делается не так, неправильно, и сейчас мы все умрем.

— Эти сайты и каналы сделали самое страшное — попытались людям вбить в голову, что если сегодня они выйдут на улицы, то завтра все в их жизни поменяется. Но если даже сменится в нашей стране Президент, каждый из этих людей будет точно так ходить на работу и в магазин. Можно говорить, что якобы все у нас устроено несправедливо, но настоящая несправедливость наступает, когда перестают работать государственные механизмы: это если, например, врачи вдруг больше не будут бесплатно нас лечить. Люди не понимают, что лечение от COVID‑19 стоит сумасшедших денег — да, как и во всех сферах, здесь есть свои прорехи и недоработки. Но я всегда говорю: посмотрите на себя. Гляньте на свое рабочее место, сколько вы брака делаете, сколько недорабатываете, где нахамили клиенту. Или вы такие идеальные?


— Ну, «невероятные» просили перемен — и перемены наступили, серьезно меняется и ситуация в обществе, и законодательство. То, что это оказалось далеко от чьих‑то мечтаний, — вопрос второй…

— Мы очень долго играли в хорошее и доброе государство, которое все делает незаметно и не требует благодарности. А люди таковы, что к хорошему привыкают очень быстро. Больше возможностей — возрастают потребности. Но кто‑то берет подработку, вкладывается в образование, в профессиональный рост, а кто‑то просто приходит и говорит: «Дай!» Пирамиду потребностей Маслоу никто не отменял: человеку всегда будет мало. Что мы и видим на примере нашей страны. Определенный слой людей достиг финансового благосостояния, им захотелось самореализации.

— При этом почему‑то самореализовываться они рвутся именно в политике.

— Никто им не объяснил, что самореализация возможна в благотворительности, в общественных инициативах. «Что ты сделал для государства?» — «Я ездил на машине и сигналил». Очень круто! Иди и построй церковь, наведи порядок на своей клумбе, оградку на памятнике ветерана покрась. Но мало желающих этим заниматься.

— По ощущениям, несмотря на практическое исчезновение уличной активности, расслабляться нам рано…

— Рано, потому что страну будут раскачивать дальше, это понятно. Но все‑таки нужно работать с людьми. Потому что хуже, если недовольные настроения уйдут вглубь и будут где‑то бродить подспудно. Для того и нужны журналисты, чтобы объяснять, говорить, доносить точки зрения. Не верите нам, рабочим СМИ, — поверьте экспертам.

В Год народного единства я призываю всех успокоиться и посмотреть друг на друга. Потому что страшно, когда семьи рушатся, когда люди, которые годами дружили, оказываются по разные стороны. Нельзя разделяться! Подумайте: вот вы 20 лет дружили, человек вас выручал и вам помогал. Что изменилось сейчас? Оказалось, что он думает по‑другому — не так, как вы? Время в любом случае покажет, кто прав.

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter