• Рубрики
  • Издания
  • Проекты
  • Рекламодателям
  • Издания
  • Издательский дом
  • Рекламодателям
  • Проекты

В Жлобинском районе главного инженера предприятия осудили за хищение путем злоупотребления полномочиями

01.06.2026 12:04:11
Валентина ЛАЙКОВА

Прокуратура Жлобинского района поддержала в суде обвинение по уголовному делу в отношении главного инженера-механика одного из предприятий — ему инкриминировано хищение путем злоупотребления служебными полномочиями. Подробности sb.by рассказали в службе информации прокуратуры Гомельской области.

Иллюстративное фото «СБ»

Согласно материалам дела, менеджер частной фирмы передал инженеру-механику чеки и копии чеков, которые физические лица оставили за ненадобностью после совершения покупок. Руководитель технической службы предоставил данные документы в бухгалтерию своего предприятия, был составлен авансовый отчет о приобретении охлаждающей жидкости, моторного масла и других запчастей для служебных автомобилей и сельскохозяйственной техники.

Затем, используя свои служебные полномочия, инженер организовал составление бухгалтером, неосведомленным о его преступных намерениях, фиктивных документов о поступлении указанных товарно-материальных ценностей на предприятие. В последующем дал незаконные указания подчиненной ему заведующей складом на составление ведомостей о получении ТМЦ трактористами-машинистами предприятия, после чего последовало списание ценностей. На основании противозаконных манипуляций обвиняемому были выплачены денежные средства на сумму более 700 рублей. Как заявил обвиненный в злоупотреблении служебными полномочиями, мотивом для совершения преступления послужило то, что мужчина в начале года дважды привлекался к административной ответственности, необходимо было уплатить штрафы, вот и придумал схему, чтобы не тратиться на них из средств заработной платы.

В судебном заседании обвиняемый признал свою вину и чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении, добровольно возместил ущерб, причиненный предприятию.

С учетом представленных обвинителем доказательств суд Жлобинского района приговорил его к 1 году лишения свободы со штрафом в размере 50 базовых величин (2,25 тысячи рублей) и ограничением занимать определенные должности в течение 3 ближайших лет. Постановлено условно не применять назначенное наказание, предоставив обвиняемому испытательный срок в 1 год.

Приговор вступил в силу.
Предприниматель из Бобруйска брал плату за изготовление мебели и не выполнял заказы — ущерб превысил  20 тыс.


Полная версия
© Беларусь Сегодня, 1998 — 2026. Все права принадлежат издательскому дому «Беларусь сегодня»