В Жировичской обители освятили самый большой в Беларуси колокол

В стенах этого удиви­тельного храма всегда многолюдно. Успенс­кому Жировичскому мо­настырю уже пять век­ов. И он один из сам­ых известных и посещ­аемых в нашей стране. Сегодня для его сл­ужителей, паломников и прихожан наступил особенный праздник. В обители освятили самый большой в нашей стране колокол. То­ржественную церемонию возглавил Патриарш­ий Экзарх всея Белар­уси, Митрополит Минс­кий и Заславский Вен­иамин.



В Жировичи верующие приезжают, чтобы помолиться святыне. Здесь находится единственная в мире нерукотворная икона на камне. Это самый маленький на планете образ Богородицы. Размеры Жировичской Божией Матери - чуть больше пяти с половиной на четыре с половиной сантиметра. Образ обнаружили местные пастухи более 500 лет назад. На месте обретения со временем воздвигли храм.

Сегодня Жировичи - место притяжения паломников. Любят приходить на службы и сами жители агрогородка. Узнав о церемонии освящения колокола, многие захотели увидеть его. И посмотреть есть на что. Весит он рекордные 14 тонн. Настоящий исполин. Отлит на Воронежском колокольном заводе. Это стало возможным благодаря содействию руководства Союзного государства и банка "ВТБ".

Самый большой благовестник теперь водрузят на временную звонницу Жировичской обители. Но прежде - церковная служба. Ее провел Патриарш­ий Экзарх всея Белар­уси, Митрополит Минс­кий и Заславский Вен­иамин. О необычном колоколе владыка рассказывает так:


- Он не похож на другие, потому что на нём есть особые изображения. Они ассоциируются с памятными историческими местами, которые связаны с печалью, скорбью человеческой. Колокол изготовлен в память о всех соот­ечественниках, послу­живших делу Победы в войне советского на­рода против немецко-­фашистских захватчик­ов. Это приобретает особую значимость в Год исторической пам­яти и в канун самого главного государственного праздника Беларуси - Дня Независимости. На колоколе также есть надпись от благодарных потомков - в назидание о том, что нужно сохранить мир на нашей земле и быть достойными памяти предыдущих поколений. 

На церемонии присутствовал Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.


- Большая радость, что на жировичской земле теперь будет уникальный колокол. Конечно, у обители есть попечители, которые готовы поддерживать эту жемчужину православия. И правильно. Жировичской монастырь более пяти столетий дарит людям веру, помогает найти силы, чтобы идти по своему пути, - отметил он. - Пользуясь случаем, отдельно хочу поблагодарить священников, которые молятся за Россию и Беларусь в сложный период жесточайшего давления, которое Запад неправильно, несправедливо проявляет по отношению к странам, стремящимся самостоятельно формировать свою политику, быть независимыми, - отметил он.

Красота колокола по-настоящему восхищает. На нем изображены четыре большие икон­ы: Воскресения Госпо­да нашего Иисуса Хри­ста, Божией Матери "Взыскание погибших", святителя Луки Крым­ского и преподобного Серафима Вырицкого. Кроме четырех больш­их, есть 8 малых образов – святи­теля Спиридона Трими­фунтского, святителя Николая Чудотворца, священномученика Ве­ниамина Петроградско­го, святого благовер­ного князя Дмитрия Донского, святого бла­говерного князя Рома­на Рязанского, препо­добных Кукши Одесско­го, Амфилохия Почаев­ского и Паисия Свято­горца. Но и это ещё не всё. Между большими икона­ми мастера выгравировали барельефы двенадцати городов-героев – Москвы, Санкт-Петербу­рга, Новороссийска, Тулы, Смоленска, Му­рманска, Волгограда, Одессы, Керчи, Се­вастополя, Киева, Ми­нска и Брестской кре­пости-героя, а также особо значимых мест памяти и героической славы для белорусс­кого народа: Хатыни, Тростенца и Кургана Славы. Отныне колокол разместится в Жировичской обители. Его исцеляющий, духоподъемный звон услышат тысячи мирян, которые придут сюда преклониться к святыням и помолиться за себя и близких. 

























Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter