В Жировичах обсудили ход выполнения поручений Главы государства, касающихся реконструкции монастыря

Сохранить историческое наследие

 В активную фазу вступил процесс реконструкции Жировичского Свято-Успенского мужского монастыря, на территории которого в наше время раскинулся целый комплекс уникальных зданий, имеющих историческую ценность. Выполняя поручение Главы государства, с начала года строители приступили к реализации очередного этапа реконструкции древней православной святыни, а также активизировали работы по благоустройству самих Жировичей. Уже завершена отделка фасадов главного храма обители — Успенского собора. На стадии 70-процентной готовности находятся кровельные работы, которые планируется завершить к концу текущего месяца. Эти и многие другие детали восстановительного процесса обсуждались в монастыре на выездном совещании с участием председателя Совета Республики Национального собрания Натальи Кочановой.

Перед началом деловой части визита Наталья Ивановна посетила место последнего упокоения митрополита Филарета, а также ознакомилась с проектом двухметрового памятника, который планируется установить здесь в ноябре.

Основную задачу совещания перед его участниками поставила Наталья Кочанова: необходимо определить, какие работы уже выполнены и что еще нужно сделать для решения запланированных на текущий год задач.

— Инвестиционной программой четко определено финансирование на этот год. Мы видим необходимость в том, чтобы ускориться по некоторым вопросам, — отметила председатель Совета Республики. — Потому что мы понимаем, что нужно отремонтировать кровлю в полном объеме. Но и в целом все, что предусмотрено проектно-сметной документацией по храму, должно быть выполнено в этом году. Задача стоит выполнить все работы в соответствии с программой до 2025 года. Значит, есть еще два года на реализацию тех задач, которые поставлены и определены на территории агрогородка и в монастыре.

Подводя итог встречи, Наталья Кочанова выразила надежду на то, что самые важные работы по ремонту кровли Успенского собора будут выполнены в срок, что позволит приступить к внутренним работам. С момента предыдущего совещания, которое прошло в марте, сделано много: подготовлена проектно-сметная документация, согласованы с Министерством культуры спорные вопросы, реализован ряд практических задач.

Присутствовавший на совещании митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин также высоко оценил ход и качество строительных работ, ведущихся на территории монастыря:

— Они, безусловно, радуют, потому что уже 20 и 30 лет назад стоял вопрос о том, чтобы заменить кровлю, а также внутри самого Успенского собора провести необходимые работы. Сейчас эти работы ведутся планомерно и результативно. Конечно, все это придаст красоту и благолепие Жировичскому монастырю — духовному центру Беларуси. Благо, что у нас есть специалисты, которые могут дать квалифицированные советы, рекомендации и заключения — они учитываются при разработке проектной документации. Несомненно, их опыт и знания будут приняты и при проведении строительства. Задача стоит максимально сохранить историческое наследие. При проведении работ открываются новые моменты, встречаются трудности — не все в проекте можно предусмотреть. Но работа идет. Мы стараемся сохранить аутентичность всех элементов храма — от пола до иконостаса, чтобы посетители могли воспринять дух того времени.

Участники совещания согласились с тем, что после окончания кровельных работ необходимо основное внимание уделить прокладке качественной вентиляционной системы и установке отопления в Успенском соборе, для того чтобы дальнейшие реставрационные работы проходили в максимально благоприятном для ценнейшего исторического объекта климате.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter