В вузах Брестской области все готово к централизованному экзамену

В вузах Брестской области все готово к централизованному экзамену. Об этом рассказали ректоры университетов региона, которые стали одними из самых массовых пунктов проведения ЦЭ.

Корреспонденты sb.by сегодня работают в Брестском государственном университете им. А. С. Пушкина. Ректор учреждения образования Анна Сендер рассказала, что на дневную и заочную формы обучения вуз набирает 1005 человек, в том числе 503 - за счет бюджета:

- Открыты две новые специальности - "Урбанология и сити-менеджмент", а также "Информация и коммуникация". Увеличены цифры набора на востребованные экономикой специальности. В соответствии с нашими профилями, это физико-математическое, начальное, школьное, филологическое образование. Хорошо зарекомендовала себя форма олимпиады, которая проходила в региональных университетах. Мы заинтересованы в том, чтобы ее победители пришли в наш университет. Всем ребятам желаем успешной сдачи централизованного экзамена и централизованного тестирования, реализации своих планов.

Членами приемной комиссии, деканами вуза проведена профориентационная работа с 92 учреждениями образования области. Многие выпускники отмечали, что хотели бы стать студентами БрГУ им. А. С. Пушкина. Настало время приложить к этому максимум стараний.

В Брестском государственном техническом университете также все готово к централизованному экзамену. Ректор вуза Сергей Касперович отметил, что набрать планируют почти 1300 абитуриентов. Открывается новая специальность - "Таможенное дело". От ряда учреждений уже поступают заявки на таких специалистов.

В Барановичском государственном университете для планового набора абитуриентов представлено 824 места. Ректор Александр Унсович анонсировал, что выпускники БарГУ будут востребованы в различных отраслях экономики, а также в социальной сфере. На выбор будущим студентам предлагается более двух десятков специальностей, начиная от технологий машиностроения и заканчивая электронной экономикой.

Полесский государственный университет сегодня также принимает участников централизованного экзамена. При вузе действует лицей, и, по словам ректора Валерия Дуная, его наличие затрагивает одну из особенностей вступительной кампании нынешнего года. Лицеисты, которые отлично участся, имеют право первоочередного зачисления.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter