В Вороново мужчина при самостоятельном тушении пожара получил ожоги

Работники Вороновского районного отдела МЧС Гродненской области выезжали на сообщение о запахе гари в одной из квартир жилого дома. Причиной возгорания стал непотушенный окурок, сообщает пресс-служба ведомства.

Иллюстративное фото

Так, 23 января в 14:12 вороновским спасателям поступила информация о запахе гари в квартире по ул. Юбилейной, расположенной в райцентре. 

Прибыв на место, работники МЧС определили, что очаг возгорания находился в квартире на первом этаже дома. Внутри нее они увидели незначительное задымление.

Выяснилось, что 55-летний сын хозяйки квартиры, докурив сигарету, бросил окурок в ведро. Через какое-то время мужчина почувствовал запах гари и увидел, что горит мусорное ведро. Он принялся самостоятельно тушить пожар. Тем временем соседи, отреагировав на дым, сообщили о случившемся в МЧС, – отмечает пресс-служба.

Спасатели убедились в исключении повторного возгорания, а затем проветрили жилые комнаты. Эвакуацию жильцов проводить не потребовалась.

В результате самостоятельного тушения пожара сын хозяйки получил термические ожоги и в состоянии средней степени тяжести был госпитализирован в реанимационное отделение центральной районной больницы. Огнем повреждено мусорное ведро, – добавили в МЧС.


Рассматриваемая версия случившегося – неосторожное обращение с огнем при курении.

В 2023 году в Гродненской области причиной 160 пожаров стало неосторожное курение. В огне от небрежно брошенной сигареты погибли 45 человек.

Если вы не можете отказаться от пагубного пристрастия и курите, то делайте это безопасно. Не курите в постели, тем более в состоянии алкогольного опьянения. Помните, если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель. Даже потушенные сигареты нельзя выбрасывать в урны с бумагами и другими горючими отходами, а также из окон или балконов. Окурки складывайте в емкость из негорючего материала, лучше всего наполненную водой. Берегите себя и тех, кто живет с вами рядом! – резюмировали в ведомстве.

Фото: МЧС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter