В Витебской области внедрили квантифероновый тест для определения латентного туберкулеза

Инновацию, разработанную витебскими медиками совместно с учеными местного медицинского университета, используют в северном регионе с 2022 года. Об этом на брифинге, посвященном Всемирному дню борьбы с туберкулезом, рассказал главный внештатный фтизиатр главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Александр Будрицкий.

Иллюстративное фото

Квантифероновый тест – это первая система иммунохроматографического анализа на тест-полосках из IGRA (анализ высвобождения гамма-интерферона). Тест помогает выявить, в том числе латентный туберкулез, который вызывает активное заболевание у пациентов с ослабленным иммунитетом почти в 10 процентах случаев.

Противотуберкулезные учреждения Витебской области оснащены высокоэффективной медтехникой. Для примера, в 2022 году в рамках реализации технической помощи «Укрепление национальных систем профилактики, лечения, ухода и поддержки в связи с ВИЧ и туберкулезом в Республике Беларусь» получена новая автоматизированная система ВАСТЕС MGIT 960. Широко применяются быстрые молекулярные тесты, обратил внимание Будрицкий:

— Они способны давать результаты в течение двух часов и обеспечивают быструю мультипликацию последовательности ДНК соответствующих возбудителю туберкулеза и резистентности к рифампицину. Для проведения этих исследований используются системы GeneXpert. В прошлом году GeneXpert-аппараты появились в больницах Браслава, Глубокого, Новополоцка, Новолукомля, Толочина.

В областной лаборатории 3-го уровня по диагностике туберкулеза на базе Витебского областного клинического центра пульмонологии и фтизиатрии получена система с новой версией модуля GeneXpert, использующего 10-цветный формат для представления результатов теста. На перспективу, поделился Александр Будрицкий, в регионе планируют обновить парк передвижных аппаратов «Пульмоскан». Это позволит проводить диспансеризацию населения, особенно в сельской местности еще эффективнее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter