В Витебске завершился Фестиваль молодежи и студентов Союзного государства

В течение трех дней, с 17 по 19 марта, в Витебске в ВГУ им. П.М. Машерова царила атмосфера творчества. Здесь проходил Фестиваль молодежи и студентов Союзного государства, посвященный Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и Году исторической памяти в Беларуси.

110 исполнителей из двух стран в возрасте от 18 до 30 лет состязались по трем номинациям: вокал, хореография и художественное слово.

Жюри, которое возглавляла генеральный директор Большого театра Беларуси Екатерина Дулова, распределило места следующим образом.

Номинация «Вокал»:

1 место – Анна Михаевская, Смоленск,

2 место – Дмитрий Овчаренко, Бобруйск,

3 место – Карина Ромыш, Жодино.




Номинация «Хореография»:

1 место – София Киперман, Псков,

2 место – хореографический ансамбль «Смайл», Смоленск,

3 место – народный ансамбль танца «Витебчанка», Витебск.




Номинация «Художественное слово»:

1 место – студия разговорного жанра «Конферанс», Гродно,

2 место – Екатерина Дорошенко, Новополоцк,

3 место – Алина Хрипач, Витебск.


Когда на гала-концерте смотрели выступление лауреатов, порой зрители забывали, что это конкурсные выступления.

До глубины души проняла постановка гродненцев. Отрывок из спектакля «Дорогами Победы. Альбом памяти» представили студенты Гродненского госуниверситета им. Я.Купалы, которые занимаются в студии разговорного жанра «Конфенанс» под руководством Маргариты Рукша. Постановку готовили в вузе в прошлом году ко Дню Победы. Спектакль основан на воспоминаниях тех, кто учился в Купаловском университете и прошел дорогами Великой Отечественной войны. Мемуары фронтовиков собраны в одной книге сотрудником университета Андреем Гецевичем. Гродненцы признались, что эти воспоминания тяжело пропускать через себя.

– Мы дети 21 века, не знаем, что такое война, и надеюсь, никогда не узнаем. Нам тяжело понять, что чувствовали советские солдаты, когда теряли своих одноклассников, друзей, как они вообще переживали эту страшную войну. И хотелось бы, чтобы то, о чем они говорили, звучало только со сцены, – сказал Егор Сурмач.

Молодые люди, переполненные впечатлениями, эмоциями с удовольствием делились ими.

Павел Щервянин из Смоленска не первый раз в Витебске, и каждый раз с нетерпением ждет приезда в город над Двиной, где у молодого человека уже есть много полюбившихся мест. Учится Павел на физико-математическом факультете в СмолГУ, а в свободное время танцует в университетском хореографическом ансамбле «Smile», с которым и приехал на фестиваль.


– Я впервые был на таком потрясающем мастер-классе, который нам давала Елизавета Дружинина, он отличался от всех, на которых я был ранее. Нас научили раскрываться, импровизировать. Мне навсегда запомнятся ее слова: «Попробуйте спеть телом», и мы это попробовали кто-то соло, кто-то парой. Безумно понравилось! Даже по-новому стал смотреть на хореографию в целом, – признался Павел.

Екатерина Дорошенко из Новополоцка с детства мечтала стать актрисой, но поняла, что не готова учить много текста. И сейчас учится на экономиста-менеджера в Полоцком госуниверситете.


– В таком большом форуме я участвую впервые. Это очень круто! Здесь столько талантливых людей! Каждый настолько уникальный и обаятельный! На мастер-классе вчера получили дельные практические советы: не нужно думать, как махнуть рукой, куда пойти, нужно просто проживать текст, он должен слиться с тобой воедино. Это мне помогло сегодня чувствовать себя увереннее не сцене. Когда мы выступали сегодня, мне не казалось, что это конкурс, было полное ощущение, что все мы просто артисты, – поделилась Екатерина.


Дмитрий Овчаренко из Бобруйска рад, что возрождаются живые фестивали:

– В последние годы из-за пандемии мероприятия проходили в основном онлайн. Спасибо организатором, что дали возможность встретиться молодежи, познакомиться, обменяться опытом, пообщаться. Возможно, благодаря этим знакомствам родятся новые проекты как белорусские, так и совместные с ребятами из России.


Карина Ромыш из Жодино надеется, что культура будет вне политики, что со временем Фестиваль станет масштабнее, и на его площадках будут встречаться уже три страны: Беларусь, Россия и Украина.

Руководитель Смоленской областной общественной организации «Российский союз молодёжи» Евгений Захаренков пригласил победителей в мае в Смоленск на слет лауреатов.




alimova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter