В Витебске призовут к ответу трех курьеров телефонных мошенников

Витебский горотдел Следственного комитета поставил точку в расследовании уголовного дела в отношении трех курьеров телефонных мошенников.

Иллюстративное фото ok.ru

Тревожный звонок о том, что неизвестные обманом выманили у его бабушки деньги, поступил в милицию от жителя Витебска в августе. Мошенники действовали по отработанной схеме: сказали пенсионерке, что ее внук попал в аварию. Ради его «спасения» 74-летняя женщина передала курьеру почти 11 тысяч долларов.

Благодаря профессиональным действиям милиционеров деньги вскоре вернули потерпевшей. Более того, удалось задержать трех молодых людей, причастных к преступлению.

Оксана Лазько, официальный представитель УСК по Витебской области вводит в курс:

– Следователи установили, что первым курьером стал 18-летний житель Полоцка, согласившийся на предложение «менеджеров» получить «легкие деньги» в мессенджере Telegram. Неизвестные посвятили его в суть «работы», пообещав 10 процентов от суммы, полученной незаконным путем. К слову, мошенники подстраховались: по заданию менеджера парень отправил фотографию своего паспорта, а заодно видеозапись, где озвучивает вымышленную историю о том, что якобы является нацистом с радикальными взглядами.

Встав на скользкую дорожку сам, полочанин потянул за собой двух друзей. Они также были прекрасно осведомлены о нелегальности того, что им предстоит сделать. Забрав у бабушки указанную сумму, 18-летний полочанин вместе с друзьями поехал выполнять полученные от мошенников указания. Парни успели поменять валюту, взять свою часть денег и даже частично их потратить. Но до перевода суммы в банке так и не дошло: курьеры были задержаны. Выяснилось, что двое из них ранее уже имели проблемы с законом.

По результатам расследования курьерам предъявлены обвинения за мошенничество, совершенное группой лиц, в крупном размере. Двое 18-летних фигуранта дела заключены под стражу. К их 19-летнему приятелю применена подписка о невыезде и надлежащем поведении. Материалы дела переданы прокурору для направления в суд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter