В Ветковском районе сотрудники ОСВОД спасли тонувшего зайца

Курьезный инцидент произошел в зоне ответственности Ветковской спасательной станции ОСВОД. Осматривая открытый участок реки Сож через бинокль, дежурный смены заметил барахтавшегося в воде зайца.

Очевидно, тот провалился на неокрепшем льду. Попытки выбраться, цепляясь лапами и зубами за льдину, оказались тщетны. Тогда, используя лодку, начальник станции Сергей Силкин вместе с дежурным смены Михаилом Лимонтовым подплыли к животному и вытащили его из воды. Вся спасательная операция заняла менее двух минут. «Пострадавшего» доставили на станцию, обогрели и выпустили в лес.

В Гомельской областной организации ОСВОД отмечают, что данный случай наглядно демонстрирует опасность прогулок по тонкому льду. Стоит также отметить, что профилактическая работа на эту тему приносит свои плоды. На днях в Гомеле двое детей катались на тюбинге возле Сожа. В какой-то момент «ватрушка» выкатилась на лед. К чести малышей, внимательно слушавших учителей в школе, они не побежали следом, а обратились за помощью к взрослым. Те в свою очередь позвали спасателей ОСВОД.

Тюбинг малышам вернули, а их самих, несмотря на проявленную осторожность, передали родителям. Последним также напомнили, что отпускать детей кататься вблизи водоема – не самое удачное решение.


Фото: ОСВОД.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter