Случаи отравления угарным газом участились. Корреспондент «Рэспублікі» узнала, как согреться без риска для жизни

В весеннем угаре

Люди в период межсезонья согреваются как могут. Когда центральное отопление отключено, от холода в городских квартирах жильцов спасают газовые плиты. На дачах и в домах — печи и камины. В результате число отравлений угарным газом резко растет. Можно отравиться и при плохой вентиляции в гаражах. Особенно если двигатель машины оставлен включенным. Опасность также таят раньше времени закрытые печные заслонки и плохая вытяжка от газовых колонок. Корреспондент «Рэспублікі» узнала, как согреться ранней весной без риска для жизни.

Спать в палатке с включен-ной газовой горелкой небезопасно
фото fishingsib.ru

Вот те газ

Сразу три рыбака за две недели февраля умерли от отравления угарным газом на Вилейском водохранилище. Все случаи — как под копирку. Рыбаки ставят палатки на ночь, обогреваются внутри с помощью газовой горелки и задыхаются во сне.

— При включенной горелке в закрытом пространстве кислород сгорает, и остается ядовитый угарный газ, — прокомментировал череду инцидентов с любителями зимней рыбалки заместитель начальника главного управления судебно-медицинских экспертиз центрального аппарата ГКСЭ Владимир Кузьмичев. — Чтобы сохранить в палатке тепло, рыбаки ее плотно закрывают, тем самым перекрывая доступ кислороду. Угарный газ накапливается внутри, через легкие попадает в кровь, и человек незаметно для себя погружается в сон.

Нахождение в помещении, воздух в котором содержит 0,5 процента угарного газа, в течение пяти минут может привести к смерти
фото rian.com.ua

Та же ситуация с туристами, которые весной активно идут в походы и берут с собой для обогрева все те же газовые горелки.

— Можно ли использовать газовую горелку в закрытой палатке? — любопытствую.

— Конечно, можно, — Владимир Кузьмичев расставляет точки над «і». — Но палатка должна обязательно иметь клапаны приточного воздуха и клапаны вентиляции на крыше. Если у вас старая палатка, у которой нет таких клапанов, обязательно время от времени проветривайте ее.

Также можно приобрести датчик угарного газа. Он продается во всех специализированных рыболовных магазинах.

Але, гараж?

Сразу трое 20-летних парней погибли, отравившись угарным газом в гараже. Инцидент произошел в Гомеле 23 февраля. Вечером компания молодых людей решила отметить мужской праздник в гараже. После застолья несколько человек ушли домой, а четверо остались. Двери закрыли изнутри. Чтобы согреться, сели в стоящий внутри автомобиль и завели двигатель…

— Коварность чистого угарного газа в том, что он не имеет ни цвета, ни запаха, — вводит меня в курс дела эксперт. — Человек может почувствовать только запах самих выхлопных газов, в которые входит угарный газ.

После пяти минут работы двигателя автомобиля в стандартном гараже даже с открытыми воротами концентрация СО превышает предельно допустимую в рабочей зоне в 8 раз. Потому занимающиеся авторемонтом в гараже зимой знают, что машину нужно поставить багажником к выходу и открыть двери. А еще лучше надеть длинный шланг на выхлопную трубу. Если в закрытом помещении минут 5—10 поработает двигатель, тем более если он работает с неполным сгоранием топлива, то у человека начинается кашель, слезятся глаза, ему становится нечем дышать. Он теряет сознание и впадает в кому.

Все усилия в трубу

Печи — тема отдельная. Трещины в печной кладке и засоренный дымоход могут привести к плачевным последствиям. Но чаще всего причиной трагедии становится преждевременно закрытая заслонка печи. Так случилось на минувшей неделе в Бобруйском районе в дачном доме деревни Вербки. Там семья с двумя детьми отравилась угарным газом в результате раньше времени закрытой задвижки дымохода печи. Врачам удалось их спасти.

— Заслонку нужно закрывать, когда дрова полностью прогорят. Пока в печи есть красные угли, угарный газ образуется и представляет опасность для жильцов, — исходя из опыта работы на местах происшествий, предупреждает Владимир Кузьмичев.

фото tourpohod.com

Нежданно-негаданно

Опасная концентрация угарного газа может образоваться в плохо вентилируемых помещениях, где используется газовое оборудование с открытым огнем, из-за слабой тяги в дымоходах или вентиляционных шахтах. Например, газовые колонки и газовые котлы. Последний громкий случай произошел в Гродно. Там из-за отравления угарным газом утонула в ванне шестиклассница.

— При вдыхании угарного газа в организме образуется вещество карбоксигемоглобин, который вытесняет из клеток кислород. Наступает кислородное голодание, — вдается в детали Владимир Кузьмичев. — Первые признаки отравления — это головная боль, головокружение, слезотечение, кашель, тошнота, рвота. Затем появляются сонливость, пассивность и потеря сознания.

Нахождение в помещении, воздух в котором содержит 0,5 процента угарного газа, в течение пяти минут может привести к смерти. Поэтому необходимо соблюдать меры безопасности. Например, следить за рабочим состоянием вентиляционных шахт и дымоходов, проветривать помещения, где установлены газовые приборы. Установку навесного газового котла, напольных приборов, отопителей, баллонов, плит и другого оборудования должны выполнять только профессионалы.

Даже обычная работающая бытовая газовая плита может стать причиной появления угарного газа. Если помещение плохо проветривается, бытовой газ из-за недостатка кислорода в воздухе сгорает не полностью. Результат — повышение концентрации угарного газа. Присмотритесь к своей газовой плите: если огонь синего цвета — все в порядке. Если имеет красноватый оттенок — самое время звонить газовикам.

Отравиться угарным газом можно и по неосторожности. Так случилось в деревне Деколы Барановичского района. 53-летний мужчина спустился в погреб, чтобы достать из него дымящуюся ветошь, которую он накануне вечером поджег для борьбы с мышами. И потерял сознание. Его мать позвала на помощь соседей, которые достали пострадавшего. Но спасти его не успели.

Вспоминая видеоролик с YouTube, на котором пожарные вынесли из огня котенка и откачали его с помощью кислородного баллона, интересуюсь, а реально ли спасти человека, надышавшегося угарным газом?

— Пока не развились необратимые явления и остались компенсирующие силы организма, спасти человека можно.

gorbatenko_inna@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter