В учебных группах должны обсуждать важность участия в выборах и проявления гражданской позиции – Король

Ректор Белорусского государственного университета Андрей Король встретился с трудовым коллективом факультета географии и геоинформатики (ФГиГ), чтобы обсудить вопросы поднятия престижа географии среди молодежи, электоральную кампанию, перспективы развития факультета и эффективность работы кураторов учебных групп. Об этом корреспондента sb.by проинформировали в пресс-службе учреждения образования.

Участниками мероприятия стали проректоры вуза, руководство факультета, кафедр и преподаватели. Детальный SWOT-анализ деятельности факультета представила декан Елена Кольмакова. Сильные и слабые стороны, возможности и риски она проанализировала в разрезе образовательной, научной, воспитательно-идеологической, кадровой, профориентационной политики. Такой подход позволил обозначить положительные и требующие корректировки процессы.

– Факультет является единственным в стране научно-образовательным центром по подготовке студентов по большинству географических специальностей, – обратили внимание в пресс-службе. – Гибкость образовательных программ под запросы экономики, высокий профессионализм ППС, практикоориентированность обучения положительно влияют на выбор факультета мотивированными абитуриентами.

При этом Андрей Король заявил о снижении у молодежи интереса к географическим наукам. Такой вывод обоснован невысоким количеством ребят, сдававших ЦТ и ЦЭ по географии в последнюю приемную кампанию. Вопросы поднятия престижа этой области знаний, определения ее места в системе наук вызвал активную дискуссию. География, по мнению ректора, требует широкого кругозора знаний и является синтезом естественнонаучных и гуманитарных дисциплин. Такая интеграция открывает большие перспективы для профессии, важно выработать стратегию ее развития.

Одно из решений видится в открытии междисциплинарных специальностей. В 2024 году факультет готовится предложить абитуриентам подготовку на стыке английского языка и географии. Также преподаватели для формирования патриотизма и базы знаний о Беларуси предложили рассмотреть возможность включения дисциплины «География Беларуси» в вузовский компонент ряда специальностей.

Важной темой стала проведение электоральной кампании в Беларуси. Андрей Король отметил усиление работы в этот период кураторов учебных групп, которые должны ежедневно общаться со студентами, обсуждать важность участия в выборах, проявления своей гражданской позиции, разъяснять ключевые моменты, связанные с данным политическим событием. Также необходимо с пониманием относиться к возможным проблемам ребят, поддерживать их, видеть наиболее мотивированных к учебе и науке, помогать им дальше развиваться с целью возможного трудоустройства в БГУ.

Вопрос профориентации рассмотрели в позиции ее совершенствования. Ректор подчеркнул, что здесь нужна круглогодичная напряженная многоуровневая работа по профессиональной ориентации абитуриентов в условиях очень жесткой конкуренции со стороны как отечественных, так и зарубежных вузов. В прошлом году было проведено около 1000 тематических мероприятий, участниками которых стали более 80 000 человек. При этом БГУ ориентирован на масштабирование опыта и эксперименты с форматами проведения профориентации.

Участники встречи также затронули темы, касающиеся улучшение материально-технического состояния географической станции «Западная Березина», корректировки рейтинговой системы оценки деятельности преподавателей, возобновления дальних практик для студентов-географов, источников финансирования для командирования сотрудников. Ректор детально объяснил формирование и распределение бюджета БГУ, обратил внимание на решение многих вопросов за счет роста экспорта образовательных услуг и эффективной работы с партнерами и заказчиками кадров.

– В ближайшее время ФГиГ разработает Дорожную карту развития с учетом озвученных предложений, – подчеркнули в пресс-службе. – Андрей Король отметил особую атмосферу сплоченности на факультете и понимание дальнейшего его движения. В качестве пожелания прозвучали слова координации личных целей с корпоративными.

Напомним, что серия встреч с коллективами факультетов для проведения сравнительного анализа развития подразделений за последнее пятилетие, обсуждения современных тенденций профильной области знаний, коллегиальной выработки улучшения профориентационной работы в БГУ была анонсирована в начале текущего учебного года. В ближайшее время запланированы встречи ректора Андрея Короля с руководством и профессорско-преподавательским составом других факультетов и институтов БГУ.

Фото предоставлены пресс-службой БГУ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter