В Воложинском районе волки все чаще стали забредать в деревни у Налибокской пущи

В тихой зоне волки водятся

Жители Воложинского района тревожатся: волки все чаще стали забредать в деревни у Налибокской пущи, не боятся показываться на глаза местным. Сельчане говорят, что зверя в последнее время встречают в самых неожиданных местах. 

Охотники с недавними трофеями под Ивенцом.
Фото ГЛХУ «Воложинский лесхоз»

Заведующей сельской библиотекой в агрогородке Сивица Ольге Прокопчик знакомые на днях рассказали, что видели волка прямо возле остановки в Углах. А на прошлой неделе и сама повстречала серого, когда подвозила в Курдуны на своей легковушке тетю: 

— Волк один, большой такой, вышел на дорогу и остановился в 20 метрах от машины. Сначала думала, что это косуля, а потом разглядела, хотела на телефон сфотографировать, но тот скрылся в лесу. Рассказывали, что в этих местах видели стаю волков. В своей деревне на улицу в темноте не выхожу, особенно поздним вечером. 

Управляющая делами Ивенецкого сельсовета Алла Шиманская подтверждает, что волк в их краях — гость нередкий. Она связывает это с близостью республиканского ландшафтного заказника «Налибокский», где зверь чувствует себя вольготно, выходит на подворья, что рядом. Недавно в одной из деревень серый загрыз лайку на неогороженном участке. 

О подобных случаях сельсовет сообщает немедленно охотникам, а те стараются оперативно реагировать. Но одно дело — зверь вблизи глухой деревни один, другое — когда учует охотников. Он как незаметно пришел, так и исчезает. 

— На прошлой неделе три дня искали следы, но безрезультатно. А после того, как нашли, офлажили площадь в 10 километров. И повезло. Добыли сразу двух лис и пять волков. Один из них раньше попадался в капкан, но ушел, я его узнал по следу на ноге, — делится первый заместитель директора ГЛХУ «Воложинский лесхоз» Сергей Барановский. 

А что в самом заказнике «Налибокский»? Здесь также регулируют численность зверя. Как рассказал нам ведущий инженер по охотничьему хозяйству Андрей Рудченко, на участке, где ведется охотхозяйственная деятельность, за прошлый год добыли 17 волков, сейчас осталось 9. Откуда тогда он берется? На территории заказника есть и тихие зоны. По данным учета, здесь численность серого около 45 особей, ее собираются отрегулировать до оптимальной — в 20. Заказник уже обратился в Минприроды на выдачу разрешения на отстрел в тихих зонах 12 особей. 

В ТЕМУ

По информации Минлесхоза, в Беларуси в 2012 году насчитывалось 1533 особи волка, в 2017-м — 1677. Оптимальная численность должна сохраняться на уровне 1800.

kovalev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter