Нуждающиеся теперь могут полноценно и бесплатно пообедать в двух столовых Минска

В своей тарелке

Для города это первый подобный опыт. Малообеспеченные и бездомные граждане теперь могут бесплатно и сытно пообедать в двух столовых Минска — на ул. Народной и ул. Жудро. Пережить холодное время года тем, кому не справиться самим, помогают представители минской организации Красного Креста.

Малообеспеченные граждане и лица БОМЖ получают обед в обмен на талон
Фото Александра СТАДУБА

Столовая на ул. Народной считается социальной, но ничем не уступает другим городским заведениям общепита. Для посетителей, готовых расплатиться за обед рублями, здесь представлен широкий выбор горячего, салатов и напитков. Для малообеспеченных же граждан и лиц БОМЖ — специальный обеденный комплекс в обмен на талон. Получить его можно в районных организациях БОКК Минска, территориальных центрах социального обслуживания населения, а также в Доме ночного пребывания на ул. Ваупшасова, поясняет Андрей Богданов, главный специалист службы подготовки и реагирования на чрезвычайные ситуации Минской городской организации Белорусского общества Красного Креста:

— Мы тесно сотрудничаем с территориальными центрами, а они в свою очередь ведут учет людей с низким достатком. Поэтому здесь часто можно встретить и инвалидов, и одиноких пенсионеров. Что касается бездомных, то в зимний период наблюдается их миграция в крупный город, так как тут легче найти место, где можно согреться. Мы следим за ними и, если они идут на контакт, также раздаем талоны в столовую.

Обеденный комплекс рассчитан на 3 рубля. Рацион меняется ежедневно, но всегда включает в себя суп, второе, салат, булочку и напиток. Перекусить по талону можно только в будние дни. Накормить лиц БОМЖ сотрудники столовой стараются до 13.00, чтобы не создавать неудобства для работников предприятий, также приходящих пообедать в столовую. Хотя продавец Ирина Гарбузова конфликтных ситуаций не припоминает: 

— Бездомные очень благодарны за такую возможность, ведут себя спокойно и своим присутствием никому не мешают. За день за бесплатным обеденным комплексом приходит обычно 25—30 человек. 

БОКК ежегодно в зимний период оказывает поддержку бездомным и малообеспеченным гражданам. Во всех районных офисах организации во время сильных морозов можно выбрать теплую одежду, согреться и выпить чая. Сейчас же к существующим мобильным пунктам с горячим питанием добавилась возможность покушать в двух столовых, с которыми организация заключила договор. Андрей Богданов объясняет, почему такой проект был нужен:

— В прошлом году мы ездили на свалки, привозили «роллтоны» и тушенку. Но сейчас на свалках бомжей нет. Тем, кто был бездомным, государство предоставило возможность трудоустроиться. Они работают по договору подряда и потеряли статус бездомных, так как у них появились средства на жилье. Найти теперь таких лиц сложно, да и полноценный горячий обед в любом случае лучше макарон быстрого приготовления.

На поддержку программы «Подготовка к экстремальным зимним условиям» Датский Красный Крест выделил белорусским коллегам финансовую помощь в размере 40 тысяч евро. Помимо продуктов на эти деньги приобрели термосы, одноразовую посуду, топливо для обеспечения работы генераторов в пунктах обогрева, закупили дрова и брикеты для отопления домов одиноких стариков и других нуждающихся в отдаленных деревнях.

matuzova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter