В Союзном государстве создана новая технология для альтернативной энергетики

Как рассказывается в публикации журнала Materials Letters, Россия и Беларусь создали новую технологию для альтернативной энергетики. Этот недорогой и безопасный метод создания кремний-германиевых пленок, позволяющих превращать бросовое тепло промышленных объектов в электроэнергию, разработали ученые НИУ МИЭТ совместно с коллегами из Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР). Об этом сообщается на сайте Исполкома СНГ.

Фото  pixabay.com

Как стало известно, пленки на основе сплава кремния и германия – перспективный материал для термоэлектрических преобразователей, обладающий высокой стабильностью и эффективностью даже при температуре 800-1100 градусов Цельсия. Как объяснили ученые, применение таких пленок позволяет превращать в электроэнергию отводимое тепло на металлургических производствах, АЭС и других объектах промышленности с высокотемпературными процессами.

Новый метод позволяет управлять концентрацией германия в широком диапазоне, благодаря чему возможно создание сплава с оптимальными свойствами, отметили авторы исследования. Достигается это за счет регулирования пористости второго элемента сплава, кремния.

По словам ученых, предложенный подход расширит сферу применения таких пленок – например, они будут востребованы при производстве фотоприемников и элементов солнечной энергетики.

Справочно:

Исследования проводятся в рамках гранта Российского научного фонда № 20-19-00720. В дальнейшем научный коллектив намерен продолжить исследования оптических, электрических и термоэлектрических свойств полученных пленок. В НИУ МИЭТ работа по данному направлению ведется в рамках государственной программы Минобрнауки России «Приоритет-2030».


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter