«В советские времена слушали на картошке «Голос Америки». Как коллекционер из Новополоцка собрал около 100 радиоприемников

Белорусы, появившиеся на свет уже в 2000-е годы, наверняка могут и не знать, что такое радиоприемник. Постепенно эти устройства уступают дорогу современным гаджетам и остаются храниться лишь на полках музеев и в частных коллекциях. Так, новополочанин Вячеслав Лубченок собрал порядка 100 радиоустройств самых разных производителей, размеров и цветов.



По словам коллекционера, он собирает приемники, не имея коммерческих интересов, а такое количество накопившихся устройств объясняет исключительно любовью к технике и прослушиванию радио:

— Еще будучи школьником, я слушал радио. Первым моим приемником был «Нева 2», стоил немало: полторы зарплаты. Но радости от приобретения было больше.

Со временем в его коллекции появились самые разные модели: от огромной радиолы «Сакта» 1959 года до аппарата «Микро», какой дарил королеве Елизавете I в качестве сувенира Никита Хрущев. Среди импортной радиотехники — японский приемник, с помощью которого коллекционер во времена холодной войны подслушивал, о чем вещают за границей:

— Иностранная аппаратура брала такие диапазоны, которые сложнее подвергались глушению. Вот я и возил с собой этот японский радиоприемник, когда ездил со студентами на картошку. Вблизи города глушилки мешали поймать волну, а в сельской местности можно было послушать «Голос Америки» или «Свободную Европу».

Подробнее о коллекции Вячеслава Лубченка читайте в материале газеты «Республика».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter