В Совете Республики обсудили, как стабилизировать финансово-экономическую ситуацию в стране

Поддержка людей — в приоритете

В Совете Республики прошло заседание секции научно-консультативного совета при президиуме верхней палаты Парламента. Ученые, представители бизнес-сообщества и госорганов обсудили основные направления стабилизации финансово-экономической ситуации в Беларуси в современных условиях.

Общаясь с журналистами, председатель Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец сообщила, что участники дискуссии намерены выработать рекомендации по широкому спектру вопросов социально-экономического развития:

— В частности, планируется предложить разработать дополнительный комплекс мер по защите внутреннего рынка, в банковской сфере — по смягчению условий кредитования. Кроме того, мы предлагаем поручить Правительству провести мониторинг реализации положений указов, принятых в текущем году, о поддержке экономики и субъектов хозяйствования. 

В частности, Указом № 143 «О поддержке экономики» местным органам власти поручено предоставлять поддержку предприятиям, которые наиболее подвержены влиянию эпидемиологической ситуации. По мнению сенатора, надо обязательно изучить, как тот или иной облисполком подошел к решению этого вопроса.

Принятый в Беларуси пакет мер ориентирован на поддержку людей, отметила председатель Постоянной комиссии. Так, было предложено за счет госбюджета сделать надбавки тем, кто работает в условиях неполной занятости и у кого зарплата оказалась меньше минимальной.

— Ключевую роль в реализации мер поддержки населения должны сыграть местные органы власти. Это целевая установка Президента, — подчеркнула Татьяна Рунец. — Кроме того, создана рабочая группа под руководством первого вице-премьера, задача которой — рассмотрение заявок субъектов хозяйствования на предоставление прямой финансовой поддержки из госбюджета.

Директор Института экономики НАН Беларуси Василий Гурский положительно оценивает взвешенную политику руководства страны в отношении эпидемиологической ситуации:

— В Беларуси не были остановлены производства, закрыты границы. Это самым благоприятным образом сказалось на ситуации. Многие зарубежные аналитики отмечают, что Беларусь пострадала в наименьшей степени. 

Эксперт пояснил, что в силу открытой экономики белорусский ВВП во многом зависит от экспорта. А потому кризисные явления в мире не могут не сказаться на отечественной экономике. 

— Однако потери, которые понесла Беларусь, несравнимо меньше, чем в других странах, где были закрыты производства, границы. Теперь они героическими усилиями пытаются возобновить прерванные экономические связи. И это, конечно же, требует дополнительных средств.

Василий Гурский считает, что стоит уделять больше внимания поддержке экспорта и экспортно ориентированных предприятий. Он также выступает за взвешенный и осторожный подход в части предоставления налоговых льгот. В этом случае, по его мнению, нужно соблюдать баланс интересов бизнеса и бюджетной сферы.

kosar@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter