В Слониме мальчика засыпало грунтом по шею – понадобилась помощь МЧС и врачей

В Слониме едва не произошла трагедия – на строительной площадке ребенка засыпало грунтом. На помощь пришли работники МЧС и скорой медицинской помощи. Об этом сообщает Telegram-канал МЧС Беларуси.

Иллюстративное фото

Как отметила официальный представитель Гродненского областного управления МЧС Ольга Адиева, мальчишки 2013 и 2014 г. р. играли возле стройки. Подробности произошедшего приводятся в сообщении:

Звонок спасателям поступил вчера (17 сентября. – Прим. ред.) в 16:35. В считанные минуты подразделения МЧС прибыли к месту. Выяснилось, что школьник приехал в гости к бабушке. Гуляя с другом, мальчишка направился к строительной площадке. В какой-то момент грунт под ногами детей обвалился. Мальчик оказался под слоем осыпавшегося песка. 

Старший попал в западню. Его друг не растерялся и откопал голову товарища, освободил дыхательные пути, а затем побежал к маме, чтобы сообщить о произошедшем и вызвать спасателей.

Работники МЧС, используя лопаты и подручные средства, стали вызволять школьника.

Спасательная операция у работников МЧС заняла 8 минут. Сперва они откапывали пострадавшего лопатами, позже – руками, чтобы избежать травмирования ребенка. На помощь подоспели сотрудники Департамента охраны МВД, оказавшиеся рядом, – отметила Ольга Адиева.

Как заметно на видео, лицо мальчика медработники накрыли тканью, чтобы пыль и песок не попали ему в дыхательные пути. В тяжелом состоянии ребенка госпитализировали в районную больницу.

По предварительным данным, отметила официальный представитель, у ребенка диагностированы сдавливание грудной клетки и костей таза, ушиб легких.

У мальчика, вызволившего голову пострадавшего, сломана нога.

Он переживал, что травмировался. Но поступил правильно – помог другу, – отметила официальный представитель Гродненского областного управления МЧС Ольга Адиева.


Видео: МЧС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter