В сельхозпредприятиях Витебской области сохраняются традиции наставничества

По информации комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома, в 2021 году для 701 молодого специалиста в хозяйствах области были определены 399 наставников из числа руководящих работников, старших коллег.

На сегодняшний день в отрасли накоплен большой опыт работы с молодыми специалистами, четко определен алгоритм по оказанию помощи и поддержке парням и девушкам в начале их трудовой деятельности. Проблемные вопросы чаще возникают из-за отсутствия опыта работы, недостатка умений, знаний.

Решению этого и содействует институт наставничества. В первую очередь речь идет о молодежи, только пришедшей на работу. Старшие коллеги берут над ребятами шефство сроком от 6 месяцев до года. Это содействует их успешной адаптации, обучению современным эффективным технологиям, особенностям работы в сельской местности. 

Помимо этого молодые специалисты, работающие в организациях АПК области, принимают активное участие в проведении различных мероприятий. По информации райсельхозпродов области, в прошлом году было проведено 86 мероприятий с их участием. Это форумы, слеты рабочей молодежи, встречи с руководством районов, спартакиады, семинары, конференции, конкурсные спортивные мероприятия и т.д. Участие в районных и областных мероприятиях приняло свыше 850 молодых специалистов.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter