Брестская область в лидерах по заготовке березовика

В самом соку

Полезного и освежающего напитка хватит всем желающим, заявляют на Брестчине

В стране набирает обороты заготовка березового сока. К середине марта по республике было собрано уже более 1000 тонн полезного напитка. Сезон стартовал на несколько недель раньше обычного, а в лидерах традиционно Брестская область, где заготовлено уже свыше 2000 тонн березовика. Большинство пойдет в переработку и даже отправится на экспорт.

Фото Бориса Новограна.

На закатку становись

— Раз такое дело, Алла, бери больше, будем вдвоем закатывать! — предприниматель из Брестского района Александр Остапук с женой случайно заехал на одну из делянок Мухавецкого лесничества Брестского лесхоза. Ему крупно повезло: на участке были мастер леса и заготовитель, которые отпустили супругам березовик без предварительной записи. Желающих, говорят в лесничестве, слишком много, а звонки начались задолго до того, как стартовал заготовительный сезон.

Чета Остапук в сезон закатывает сок в солидных объемах — около тонны. В погребе, говорит Александр, хранится примерно сто банок закаток плюс квас:

— Приезжаем весной на делянку раз пять. Сегодня будем процеживать, закатывать. Зато до следующей весны хватит. И нам, и детям, и внукам. С прошлого года еще банок 15 осталось. Жена закатывает с лимоном, карамелью, апельсином — на любой вкус. Квас делаем с изюмом, это семейная традиция.

Менять химическую газировку на дары природы советуют и работники леса. Сергей Макаревич уже несколько лет работает на сезонной заготовке. Не только знает рецептуру приготовления, но и отвечает за качество сока на каждой подсоченной березке:

— Прорез должен быть три-четыре сантиметра в глубину и сантиметров 10 от низа по длине. За столько лет уже и рулетка не нужна. Глаз наметан. Здесь на делянке 500 пакетов. Подсочено около 250 берез.

Качество гарантируется

Ежегодно сок берет на анализы центр стандартизации, метрологии и сертификации. Проверяют серьезно, по всем стандартам Таможенного союза. Выверяют около 30 показателей. Так что вредных или лишних примесей, радиации в напитке даров белорусского леса нет.

Покупатели это ценят. Как и смешную стоимость напитка — всего 17 копеек за литр. А посему только на одной делянке лесничества в восемь утра собирается несколько машин.

Мастер леса Николай Касьяник уверяет, что сока хватит всем:

— С пяти делянок лесничества в плане собрать сто тонн. Минимум за один приезд покупатели берут литров 20, а максимум и до 300 — 400 разбирали.

А вот розничную распродажу с бочек, подобно «живому» квасу, лесхозы не практикуют. Покупатель предпочитает лично подъехать «к пню» и выбрать напиток, который набирается в прозрачный пакет. Кроме того, сок — продукт скоропортящийся. Если за день бочку, где он потеряет потребительские свойства быстрее, чем в лесу, не раскупят — придет в негодность.

С заботой о потребителе

Всего в Брестском лесхозе в этом году планируют заготовить 335 тонн березовика. Перевыполнение приветствуется. Пока собрано более 65 тонн. Инженер лесхоза Артем Голодюк говорит, что сок отпускают в тех количествах, которые нужны покупателю. Часть заберет население, часть возьмут в переработку.

ОАО «Малоритский консервноовощесушильный комбинат» берет напиток сразу в нескольких лесхозах региона. Заместитель директора Людмила Возносименко говорит, продукция на прилавках не задерживается. Главное, чтобы было сырье:

— Пока заготовили около 60 тонн. Обычно берем 300 — 500 тонн. Сколько дают лесничества. Березовик очень востребован — и в Беларуси, и за ее пределами, куда отправляется половина продукции. В чистом виде, настоянный на шиповнике, на мяте. Договаривались с несколькими лесхозами.

В пресс-службе Минлесхоза подчеркивают: лесохозяйственные учреждения готовы полностью обеспечить потребности потребителей. Можно заготавливать сок и самим. Для этого нужно получить разрешение в лесхозе. А вот нарушителей ждут серьезные штрафы. Физлица заплатят до 20 базовых величин, предприниматели — до 100, а юридические лица — до 500.

mityakov@sb.by

За покупкой лучше приезжать по предварительной записи. Если заявок много, отпуск ведется два раза в день — в 8.30 и в 17.00. В остальное время мешки наполняются березовиком. Телефоны — как городские, так и мобильные — есть на сайтах лесхозов.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter