В России предложили, чтобы российские легкоатлеты выступали под флагом Беларуси

Бан, который Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) наложила на Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) в 2015 году, отозвался сегодня неожиданным эхом. Информационные ленты растиражировали идею депутата Госдумы от «Единой России» Евгения Федорова, который предложил, чтобы российские спортсмены до момента снятия запрета с ВФЛА выступали на международных соревнованиях под белорусским флагом. Чиновник просит принять во внимание действующий статус Союзного государства России и Беларуси и начать предварительные консультации о такой возможности.

россиянки.jpg

Фото: РИА Новости


Председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский, к которому корреспондент SB.BY обратился за комментариями по громкой теме, рассказал следующее:

- Желание депутата Госдумы России, высказавшегося за то, чтобы российские легкоатлеты выступали за Беларусь, понятно. Он хочет, чтобы спортсмены, несмотря на отстранение ВФЛА, выходили в секторы и на дорожки. Но в нашу федерацию по этому поводу никто не обращался, с нами не консультировались. Единственный вариант, о котором мы можем говорить сейчас, – это через процедуру смены гражданства. Спортсмен выказывает желание выступать за нашу сборную. Далее мы рассматриваем, насколько нам это нужно. Если посчитаем предложение интересным, даем белорусский паспорт. Спортсмен выдерживает двухлетний карантин, который предусмотрен для того, чтобы натурализацией не злоупотребляли. И после этого может выступать под нашим флагом. 

 - Карантина ведь можно и избежать? 

- Да, в том случае если мы договариваемся с той страной, за которую спортсмен выступал ранее, и заручаемся поддержкой Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Сейчас, кстати, мы разрабатываем одну такую просьбу, и проблем быть не должно. Одна из легкоатлеток, которая ранее выступала за сборную другой страны (уточню: не российскую), вышла замуж за белоруса, переехала жить сюда, выказала желание защищать цвета Беларуси и сейчас получает наше гражданство. Впрочем, это частный случай. 

девятовский (Копировать).jpg

Вадим Девятовский


- Такое, чтобы россияне выступали под белорусским флагом без смены гражданства, возможно? 

- Я о подобных прецедентах не слышал, и такой возможности, насколько знаю, нет. Да, в 1992 году спортсмены из разных стран бывшего СССР выступали одной объединенной командой. Но тогда на то существовала объективная причина - развал Союза. Да и к тому же команда была под олимпийским флагом. 

Напомним, что IAAF приостановила членство Всероссийской федерации легкой атлетики в организации на неопределенный срок 13 ноября 2015 года. Это решение стало следствием грандиозного допингового скандала, начавшегося после доклада Ричарда Макларена. 

Несколько российских легкоатлетов попросили о том, чтобы IAAF дала добро на их выступления на международных соревнованиях под нейтральным флагом. Такие индивидуальные разрешения получили прыгунья в длину Дарья Клишина и бегунья Юлия Степанова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter