• Рубрики
  • Издания
  • Проекты
  • Рекламодателям
  • Издания
  • Издательский дом
  • Рекламодателям
  • Проекты

В России на маркетплейсах продавали местные и китайские товары под видом белорусских — МАРТ обратился в ФАС

13.04.2026 23:27:39
Мария ДРУК

Министерство антимонопольного регулирования и торговли обратилось в Федеральную антимонопольную службу России (ФАС) для защиты производителей и потребителей. Подробности sb.by сообщили в пресс-службе МАРТ.

Иллюстративное фото из архива «СБ»

В ведомстве отметили:

— С учетом решения, принятого на совместном заседании членов коллегий МАРТ и ФАС, и в целях защиты прав отечественных производителей МАРТ направил в адрес российских коллег информацию о фактах реализации на территории Российской Федерации товаров, которые выдаются за белорусские, но таковыми не являются.

Было установлено, что отдельные товары, фактически произведенные в России (а в ряде случаев — в Китае), позиционируются как белорусские, сопровождаются изображением государственного флага нашей страны, надписями «Сделано в Беларуси» или «Белорусские товары», а также имеют в описании недостоверные сведения о стране происхождения. В ходе анализа маркетплейсов Wildberries и Ozon с национальным доменом .ru выявлено более 25 артикулов указанной продукции.


Полная версия
© Беларусь Сегодня, 1998 — 2026. Все права принадлежат издательскому дому «Беларусь сегодня»