«В режиме правды»: старт народной образовательной программе дан в Минске

В режиме правды

В 25-ю годовщину исторического республиканского референдума 1996 года, определившего конституционный строй нашей страны и ее курс на стабильность, Белорусское общество «Знание» дало старт новому проекту «В режиме правды».

Уже сама старт-акция, прошедшая во Дворце Республики, оказалась нетривиальным и глубоко продуманным интеллектуальным шоу, наполненным сюрпризами. Еще более ярким и необычным станет сам проект «В режиме правды», уверен председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин:

— По сути, мы дали старт народной образовательной программе. Над ней мы работали несколько недель, идею подсказала группа молодых патриотов, которая после августа прошлого года поняла необходимость более активно заявлять о своей гражданской позиции.


Организаторами проекта стали блогер-патриот Юлия Хомич, ее муж бизнесмен Александр Хомич, блогер Станислав Яскевич, певец Тимур Пряхин, которые уже проявили себя в акциях «За Беларусь», на митингах и в автопробегах. Руководитель Белорусского общества «Знание» говорит:

— У нас были похожие мысли, и мы решили сделать новый проект, предусматривающий работу с аудиторией в принципиально новых форматах. Например, в форме тест-презентации, когда спикер с использованием слайдов уверенно раскрывает ту или иную тему. А таких тем, в том числе созданных в последнее время враждебной нам пропагандой, мы насчитали пятьдесят.

Первым спикером тест-презентации, состоявшейся в среду вечером и посвященной аргументированному опровержению множества фейков вокруг темы кризиса беженцев, стал политический аналитик Александр Шпаковский. Впоследствии, как объявили организаторы, помогать в разоблачении устойчивых стереотипов и откровенной лжи будут и другие компетентные эксперты, широко известные в Беларуси и за ее пределами. Вадим Гигин сообщил также:

— По ходу разработки проекта мы вышли и на запуск телепроекта, что предполагает наличие собственных Telegram- и YouTube-каналов. Мы рассчитываем провести серию встреч во всех наших регионах. А в финале проекта, примерно в начале февраля 2022 года, собираемся организовать грандиозное интеллектуальное шоу «Ночь в режиме правды», не имеющее аналогов в стране. Выражаясь словами нашего Президента (и это, кстати, главный слоган проекта) — будет очень интересно!



Сомневаться в этом не приходится: вопреки расхожей поговорке «первый блин комом» старт-акция, думается, не разочаровала никого из присутствовавших. Кстати, участие в зажигательной викторине на общественно-политические темы принял весь Малый зал Дворца Республики. Заметим, место проведения акции было выбрано также со смыслом: именно в этом зале озвучивались результаты во время важнейших электоральных кампаний, проходивших в независимой и суверенной Беларуси. Однако видеть известных всей стране общественных и политических деятелей, депутатов, журналистов в новом амплуа баристы Дворцу Республики еще не доводилось. Но 24 ноября именно они превратили кофе-паузу в оживленный и оригинальный кофе-спикинг, доказав на деле: даже о серьезных вещах можно и нужно говорить и в неофициальной обстановке. Если этот разговор ведется в режиме правды.

Говорят участники старт-акции

Станислав Яскевич, предприниматель и блогер, один из организаторов проекта:


— В принципе, в информации как таковой, которую мы пытаемся довести до широкой публики, ничего нового или сенсационного нет: это просто объективный, трезвый и взвешенный взгляд на происходящее. Но форма ее подачи — это то, что отличает наш проект от всех подобных. Мы считаем, что информация должна подаваться просто, легко и доступно, чтобы каждый человек мог ею пользоваться в разговоре с оппонентами. По сути, новым проектом мы предполагаем создать некий универсальный фундамент для общения. Можно сказать, что речь идет о внесении мощной энергетической струи в белорусское общество.

Юлия Хомич, блогер, одна из организаторов проекта:


— Мы поняли, что дальше молчать, сидеть и ждать больше невозможно — и решили действовать. Тем более что прекрасно понимали: вся протестная активность 2020 года базировалась на двух-трех десятках фейков, которые внушались населению, молодым людям посредством телеграм-каналов. Становилось понятно, что нужно разбивать эту ложь и доносить до людей правду. Все проблемы наши — от недосказанности и недоинформированности. Но доносить правду нужно и в простой форме, не только с помощью телевидения и СМИ, но и «в ручном режиме»: приезжать и лично общаться. Мы не боимся правды. И убеждены: начинать нужно с себя. Если каждый из нас внесет хоть маленькую лепту в общее дело, мы обязательно победим.

Олег Гайдукевич, депутат Палаты представителей:


— Все, что на презентации проекта происходит, крайне важно для будущего. Здесь нет политических разногласий. Мы много говорим о работе с молодежью, но важно дать ей слово, пусть она скажет, что хочет сказать. Крайне важно уметь говорить правду, не бояться ее говорить, не стесняться. События 2020 года произошли еще и потому, что мы иногда стеснялись говорить правду. Пришло время показать, что мы не боимся. Наша задача — работать на единение и сохранение страны и противодействовать тем угрозам, которые есть сейчас в отношении Беларуси.

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter