• Рубрики
  • Издания
  • Проекты
  • Рекламодателям
  • Издания
  • Издательский дом
  • Рекламодателям
  • Проекты

Снежная зима приведет к наплыву насекомых? Эколог оценила вероятность нашествия комаров и мошек в этом сезоне

01.03.2026 20:20:00
Кристина ХИЛЬКО

В прошлом году аномально теплая зима напоминала весну: зеленые газоны, набухшие почки на деревьях и кустарниках, проклюнувшиеся цветы. В этот раз природа взяла реванш — последние месяцы снежные и морозные. Такое многоснежье способствует удачной зимовке всяких назойливых насекомых, вредителей. Как нам аукнется погода: ждать ли с приходом тепла наплыва кусающих и кровососущих?

Укрылись под снежным одеялом

Когда потеплеет, пригреет солнышко, насекомые, которые находились в состоянии покоя, проснутся будто по будильнику. Из своих домиков выползут пауки, жучки и прочие крохи. А пока большинство членистоногих в состоянии покоя — диапаузе — переживают холода. Своеобразное засыпание может происходить на различных стадиях их жизненного цикла — от яйца до взрослой особи. Факторов, определяющих, ждать ли вспышки «незваных гостей», множество — от температуры до влажности и осадков.

— Зима была суровая — минус 20, 25 градусов. Морозы делают насекомых уязвимыми, но их спасает снежное одеяло. А его у нас в этом году в достатке. То, насколько опускается температура, становится второстепенным — снег укрывает землю, в которой многие насекомые на стадии личинки или имагинальной — финальной стадии — пережидают холода. Большая часть насекомых, которые у нас обитают, в целом приспособлены к перепадам температуры, адаптировались к нашему умеренному климату. Поэтому «отдых» у них проходит с комфортом, — рассказывает Дарья Коротеева, старший преподаватель кафедры зоологии биологического факультета БГУ.

Но значит ли это, что с наступлением тепла в Беларуси появится больше бабочек, жуков, а также назойливых вредителей? На этот вопрос пока однозначного ответа нет.

— Сейчас говорить о возможном нашествии насекомых рановато. Все будет зависеть от весны. Из-за резких перепадов температур снег может полностью растаять, вода будет уходить в почву, если начнутся заморозки, земля будет промерзать — тогда многие насекомые не выживут. Тревогу бить рано. Ждать обилия жужжащих пока не стоит. Вероятнее всего, насекомых будет примерно столько же, как и в предыдущие годы, — успокаивает специалист.

Мелкие и докучающие 

Конец весны и начало лета — период наибольшей активности назойливых мошек и комаров, ведь такие «курорты» идеальны для их размножения. Период активности мошек длится всего 10—14 дней, а пик приходится на утреннее и вечернее время. Но эти недели для многих — особенно жителей Полесья — превращаются в кошмар. Гомельчане жалуются, что на улице столько «нечисти», хоть из дома не выходи. В сезон миллионы просмотров набирают видео, где дом не узнать: живой ковер из насекомых покрывает стены, полы и все кругом.

— На юге теплее, болотистая местность для мошек — это райский уголок, личинки развиваются в стоячей и проточной воде, — конкретизирует специалист. 

Что интересно, неприятности нам доставляют именно самки комаров и мошек. Кровь нужна им для созревания яиц. А вот самцы безобидны. 

Мошки активно атакуют в южных и центральных регионах страны, севернее Минска их встретишь нечасто. Зато на Поозерье свои сюрпризы. Витебщина «славится» оводами и слепнями из-за уникального сочетания климата и ландшафта: большое количество водоемов, лесов и болот создает идеальную влажную среду для их размножения.

Хоботком чуют 

Для большинства укусы летающих кровопийц оборачиваются легким зудом кожи. Покраснение, если не расчесывать, вскоре проходит. Аллергия проявляет себя гораздо более серьезно.

— Связано это с индивидуальной восприимчивостью организма. Все проблемы из-за попадания слюны и биологически активных веществ в рану, которые могут вызвать сильный зуд, покраснение, отек. Например, малярию переносит определенный вид комаров, которые встречаются в Африке, Азии. На нашей территории куда более опасны клещи. Чаще всего кровопийцы становятся разносчиками болезни Лайма (боррелиоза), клещевого энцефалита, эрлихиоза и анаплазмоза. При этом не всякий клещ — переносчик заразы. В природе встречаются и чистые клещи, укус которых безвреден, — поясняет эколог. 

Исследования показывают, что комары чаще окружают людей с первой группой крови. Это связано с определенными химическими сигналами.

— Наблюдения проводились не в нашей стране, поэтому точно утверждать, что комары, обитающие в наших широтах, таким образом выбирают жертв, не стоит. Активно нападают кровососущие на людей с хорошим обменом веществ, выделяющих больше углекислого газа, с высоким потоотделением и определенной кожной микробиотой. Обратите внимание: малышей кусают не так часто. Разгоряченные, вспотевшие после тренировки — тоже хорошая приманка для насекомых. 

Сонная муха

Большинство жуков-вредителей, например колорадских, успешно переживают зиму, впадая в диапаузу и прячась в почве, под опавшей листвой. Трещины коры — убежище для клещей. 

— Жуки, некоторые бабочки чаще пережидают холода на стадии куколки. Такая же история с различными кровососущими. С приходом тепла они быстро достигают половой зрелости — их массовый вылет связан с периодом размножения, — уточняет эколог.

Божьи коровки, некоторые виды мух осенью нередко ищут убежище в теплых домах, забираясь в оконные рамы, щели и дверные проемы, там и проводят несколько месяцев в режиме ожидания. Пригреет солнышко — и крылатые могут проснуться раньше срока и докучать квартирантам своим жужжанием. 

Голодные игры

Мелкие и цепкие клещи проснулись и уже искали, чем бы поживиться.

— В январе нападения клещей регистрировались при проведении работ в сельхозпостройках Брестской и Могилевской областях. Когда спадут морозы, растает снег, ожидаем, что все циклично возобновится, — отметили в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Пик активности «вампиров» начнется с приходом тепла.

— Под снежным покровом, в подстилке из прошлогодней листвы клещи прекрасно сохраняются, как под теплым одеялом, там они спят в состоянии анабиоза, а с приходом высоких температур — плюс 5 градусов — выйдут наружу голодными и будут ожидать грызунов, млекопитающих и человека, — предупредили в центре.

Такая охота длится долго — до поздней осени, а нередко и до начала зимы. Гомельской, Гродненской и Брестской областям вообще «повезло» — там активность клещей круглогодична.

Кстати, в организации здравоохранения по поводу укусов клещей ежегодно обращается около 30 тысяч человек.

Меры борьбы 

Если с приходом тепла от комаров и мошек дома помогает избавиться сетка на окнах, то на улице единственный способ избежать назойливых насекомых — спецсредства. Обычно они представлены в виде аэрозолей, спреев, кремов, мазей, лосьонов. Как выбрать «тот самый»? 

— На репеллентах всегда указано, с кем они борются и как правильно наносить вещество. Не игнорируем эту информацию. В составе могут быть разные концентрации веществ, отпугивающих насекомых. Если спреем, который предназначен для опрыскивания одежды, обработать кожу, могут проявиться аллергические реакции. Обязательно следуем инструкции. Для максимальной эффективности используем баночки по назначению, покупая товар конкретно от клещей, мошек, комаров. Аэрозоли удобны для быстрой обработки одежды и больших участков кожи, но они быстрее испаряются, кремы продержатся дольше, — делится подробностями Дарья Коротеева.

Среди народных средств, отпугивающих кровопийц, — эфирные масла гвоздики, лаванды, мяты, эвкалипта, ванилина. Резкие запахи отталкивают насекомых.

hilkok@sb.by


Полная версия
© Беларусь Сегодня, 1998 — 2026. Все права принадлежат издательскому дому «Беларусь сегодня»