В Полоцке задержали хакера, который обворовывал граждан Канады

Он обманул и банки, и клиентов
Житель Полоцкого района обворовывал граждан Канады с помощью смартфона. Двадцатишестилетний хакер-самоучка смог воспользоваться современными технологиями, которые внедрили в практику работы продвинутые банки. Специальное программное обеспечение, которое клиенты банков устанавливают на мобильники, позволяет привязать банковскую карту к телефону.



То есть для снятия наличных и оплаты покупок достаточно ввести логин и пароль, а вместо карты приложить к считывающему устройству смартфон. Полочанин умудрился таким образом получить доступ к банковским счетам более чем 20 канадцев. Причем у некоторых из них он одновременно «активизировал» сразу несколько карт, рассчитывался чужими деньгами за покупки, ни в чем себе не отказывая.

Старший оперуполномоченный отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Витебского облисполкома Дмитрий Марецкий не сомневается: если бы пострадавшие не обнаружили недостачу на счетах, молодой человек продолжил бы пользоваться их средствами:

– Информация о возможном преступлении поступила к нам по линии международной платежной системы VISA. Мы установили личность злоумышленника. Возбуждено уголовное дело по факту хищения с использованием компьютерной техники в крупных размерах. По предварительным данным, фигурант украл со счетов иностранных клиентов банка свыше 4 тысяч рублей, срок наказания по инкриминируемой ему статье – до 5 лет лишения свободы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter