В поисках утраченного

Утренние электрички из Молодечно на Минск всегда забиты до отказа. Понятное дело: многие ездят на работу если не из самого Молодечно, то с других, более близких по линии станций...
Утренние электрички из Молодечно на Минск всегда забиты до отказа. Понятное дело: многие ездят на работу если не из самого Молодечно, то с других, более близких по линии станций. А летом еще прибавляются дачники, предпочитающие ночевать подальше от города. То же самое и с вечерними рейсами. Но есть у «молодечненских» электричек одна особенность: в Минске в самых разных институтах и учреждениях всегда работали, читали лекции, в архивах и библиотеках гнули спину над фолиантами и пожелтевшими бумагами молодечненцы — те, кто к городу своему и рождением, и пропиской, и постоянным местом жительства был привязан. Из Молодечно на работу в Минск, туда и обратно, считай, четыре с половиной — пять часов... Да, уроженцев других сторон–краев Молодечно привязывало, притягивало к себе. Историк Микола Ермолович, перевернувший сознание многих в поисках настоящей Беларуси. Краевед и музейщик, доктор исторических наук Геннадий Кохановский, уроки и наставления которого многих сделали старательными исследователями родного края. А еще актеры, музыканты, писатели... Для всех Молодечно — родник энергии и неиссякаемая творческая муза.

А железная дорога, «пришедшая» в город, а тогда еще в местечко, 14 января 1873 года, — надежный для всех помощник. Она дала и новый толчок развитию сравнительно небольшого местечка. И если в 1861 году в Молодечно было всего 746 жителей, то в 1891–м — уже 1.446, еще через шесть лет — 2.393 человека. Конечно же, с созданием надежной транспортной артерии росла и промышленность. Недалеко от железнодорожной станции был построен спиртзавод. Легендарность его в том, что в Первую мировую скопившиеся здесь запасы, дабы стоявшие рядом солдаты не соблазнялись, тоннами выливали на землю... А в конце XIX столетия построена была и паровая мельница Добровольского.

Но ведь главное, что составляет богатство любого края, любого поселения, — это люди. И здесь Молодечно, окрестные деревни и хутора, фольварки и помещичьи усадьбы, следы многих из которых давно стерлись, могут соперничать с иными городами, чей возраст отмерен столетиями.

Путешествуя по сегодняшнему городу, не удивляйтесь множеству памятников и мемориальных досок. Все они — черты событий, к которым и поселение, и молодечненцы разных поколений имеют самое непосредственное отношение. Как и памятник событиям 1812 года — отражение совсем не случайного эпизода в истории Молодечно. И находящаяся неподалеку улица Кутузова — тоже принадлежность местной исторической топонимики. Светлейший князь Смоленский, фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов вместе со ставкой находился какое–то время в Молодечно — во дворце Михаила Ксаверия Огиньского. Успел написать здесь несколько важных писем. Подготовил обращение к жителям Великого княжества Литовского: «...если заблуждения и временные ошибки увлекли кого–либо из вас на неправильный путь, вы можете теперь своим поведением заставить забыть о них, ибо милосердие моего августейшего повелителя государя императора безгранично. Мне тем более приятно объявить об этом, что я сохраню душевную привязанность к тем губерниям, которыми управлял и для которых волею провидения должен явиться выполнителем этого акта монаршего великодушия». (В 1799 — 1801 и 1809 — 1811 годах Кутузов — литовский военный губернатор.) В декабре 1812 года освобождал Молодечно от французов писатель и легендарный организатор партизанского движения в Отечественной войне 1812 года Денис Давыдов.

Памятники воинской славы в Молодечно — тема отдельной экскурсии по городу. В основном они напоминают о событиях Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. Нельзя без волнения осматривать памятник жертвам концентрационного лагеря — шталага N 342. На этом месте фашисты уничтожили более 33.150 советских военнопленных и мирных жителей. Школьники города и сегодня еще ведут поисковую работу, пытаясь рассказать родственникам зверски замученных солдат, как сложилась судьба родных и близких им людей.

Впрочем, места воинской славы — и весь Молодечненский край. И Раёвка, где издавна существовало деревообрабатывающее предприятие (только в 1897–м годовой доход составлял 17 тысяч рублей). Здесь во время Великой Отечественной фашисты сожгли почти все дома. А в Радошковичах (до 1960 года – центр отдельного района) немцы и местные полицаи загубили 1.393 мирных жителя (все предвоенное население составляло немногим более 3 тысяч человек. Выходит, что каждого второго?!). Это подтверждает одно из немногих «действующих» еврейских кладбищ — в Радошковичах оно одно из достопримечательностей поселка... Красное (многие знают деревню по железнодорожной станции Уша) — место, где фашисты устроили концлагерь. Красненские краеведы утверждают, что официальная цифра 2 тысячи погибших далека от действительных масштабов трагедии. Было в местечке и еврейское гетто, где число жертв тоже перевалило за 2 тысячи... Кстати, небезызвестный «гуманист» Кубе торопил СС с его «ликвидацией»... А еще — Мясота, Кончаны, Городок, Олехновичи... И конечно же, Марково — деревня, которая впервые упоминается еще в XV столетии. В 1860 году здесь из камня и кирпича построили Свято–Успенскую церковь. В истории деревни — и трагедия Великой Отечественной, когда в Марково сожгли более 70 мирных жителей... Недалеко от Марково, уже в Лебедевском сельсовете, — Пруды. Некогда небольшое имение, принадлежащее Бренцу, а затем Тукало, тоже осталось в филокартической памяти Отечества. С конца XIX столетия — еще и железнодорожный полустанок Либаво–Роменской...

Богатая история, и какие масштабы жертвенности!.. Но и люди уникальные, величие которых еще в доброте, душевных качествах... В Первую мировую начальником Сибирского медико–санитарного отряда, действовавшего в окрестностях Молодечно, был известный российский книгоиздатель Михаил Сабашников. Читаем в его «Воспоминаниях»: «...в ноябре 1915 года я возвратился в отряд. Я нашел его в Молодечно. Он довольно удобно расположился около станции, в двухэтажном кирпичном корпусе...» Но главное — о людях: «Я завернул во двор, надеясь здесь накормить лошадь. Но усадьба оказалась так же обезлюдевшей, как деревня. Ни души. По всем признакам — настежь отворенные двери и окна, расстановка мебели, приборы на обеденном столе и пр. — усадьба была покинута внезапно и незадолго перед этим. Пришлось не задерживаясь ехать дальше. Проезжая мимо кладбища и взглянув за кладбищенскую ограду, я увидел на нескольких памятниках свежие венки и букеты живых цветов, очевидно, недавно положенные на могилы. Особенно умилили меня маленькие букетики, собранные и положенные на могилы, несомненно, детскими руками. Сколько нужно самообладания, чтобы при поспешном бегстве посетить дорогие могилы!»

А самообладание свойственно людям душевно богатым...

Открытки из коллекции лауреата премии «За духовное возрождение» Владимира ЛИХОДЕДОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter