В поисках общих интересов

Беларусь готова к взаимовыгодному международному сотрудничеству На этом акцентировал внимание Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая вчера верительные грамоты послов Французской Республики, Литовской Республики, Республики Бенин, Республики Экваториальная Гвинея, Греческой Республики, Арабской Республики Египет, Королевства Испания и Республики Сьерра-Леоне.

Белорусский лидер отметил, что в развитии двустороннего сотрудничества необходимо находить точки соприкосновения взаимных интересов и на основе их общности выстраивать двусторонние отношения.
Говоря о взаимодействии с Литвой, Александр Лукашенко заявил, что в этих отношениях Беларусь “придерживается принципов добрососедства, взаимоуважения, невмешательства во внутренние дела и ожидает такого же подхода от литовской стороны”. По мнению Александра Лукашенко, Беларусь и Литва имеют общие интересы в политической, экономической, энергетической и природоохранной сферах.
Белорусский Президент надеется, что в будущем станут более тесными контакты между нашей страной и Евросоюзом. Франция могла бы занять взвешенную позицию при проведении всестороннего диалога между Беларусью и Европейским союзом. “Заинтересованность Беларуси в активизации взаимодействия с Французской Республикой обусловлена в первую очередь ее значительной ролью в политической и экономической жизни Европы”, — подчеркнул Александр Лукашенко.
Он также отметил “растущую роль Испании в европейских и мировых структурах и достигнутый ею уровень экономического развития”. Это, по убеждению Президента, “является значимой предпосылкой для активизации белорусско-испанских отношений”.
По мнению Александра Лукашенко, на высоком уровне развиваются белорусско-греческие отношения. Беларусь удовлетворена конструктивной позицией Греции по вопросу о статусе нашей страны в рамках Обобщенной системы преференций ЕС. Наше двустороннее сотрудничество будет и в дальнейшем развиваться поступательно. “В этом заинтересованы оба государства”, — заявил белорусский лидер. Чрезвычайный и Полномочный Посол Греческой Республики в России и Беларуси по совместительству Илиас Клис,  вручая верительные грамоты главе белорусского государства, отметил,  что в ближайшей перспективе отношения между Беларусью и Грецией значительно активизируются. “Между нашими странами нет общей границы, но есть много общего”, — сказал дипломат.
Касаясь сотрудничества с Египтом, Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларуси удалось значительно нарастить поставки нашей техники на египетский рынок, что сделало его одним из крупнейших потребителей этой продукции в дальнем зарубежье. Беларусь намерена и дальше развивать сотрудничество в данном направлении, создавая сборочные производства в Египте.
Наша страна также готова к налаживанию регулярных официальных контактов с правительствами Бенина, Сьерра-Леоне, Экваториальной Гвинеи как на двусторонней основе, так и в рамках различных международных форумов. По словам Александра Лукашенко, активизация диалога между Беларусью и государствами Экваториальной Африки отвечает условиям современного мира. “Мы рассчитываем на взаимную поддержку в Организации Объединенных Наций и Движении неприсоединения, а также готовы повысить уровень развития торгово-экономических связей со странами Экваториальной Африки”, — заключил Президент.

По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter