В Пинском районе вспоминают героя Русско-японской войны матроса Германовича

Накануне Дня Военно-морского флота, который отмечается в России в последнее воскресенье июля, в Пинском районе отдают дань памяти уроженцу Пинщины, участнику Русско-японской войны 1904–1905 годов, герою обороны Порт-Артура матросу Александру Иосифовичу Германовичу. Мужество и героизм полешука отмечены двумя Георгиевскими крестами и медалью «За храбрость».


Александр Иосифович родился в деревне Кнубово Пинского района 140 лет назад. В 21 год поступил на службу в Российский императорский флот. Поле обучения в Петербурге получил назначение в машинную команду на новый миноносец «Разящий» 1-й Тихоокеанской эскадры. В конце 1903 года пинский матрос прибыл на дальневосточную военно-морскую базу Порт-Артур.

Начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Пинского райисполкома Юрий Бушик рассказал о героическом прошлом уроженца Пинщины:

– В ночь с 8 на 9 февраля 1904 года без объявления войны базу русских кораблей атаковала японская эскадра. С первых дней обороны Порт-Артура флотский экипаж «Разящего» участвовал во всех боевых операциях эскадры. В одном из рейдов матрос Германович был ранен в ногу. После лечения служил в морском десантном батальоне, при сухопутной обороне Порт-Артура получил ранение в грудь. Из-за увечья был комиссован, вернулся домой.

В родной деревне полешук женился. С женой Ульяной Демьяновной они вырастили семерых сыновей и трех дочерей. В годы Великой Отечественной войны все их сыновья встали на защиту родины. Двое из них, Александр и Павел, а также внук Алексей с той войны не вернулись.

Героя обороны Порт-Артура при жизни чтили моряки Днепровской военной флотилии. Александра Иосифовича часто приглашали на встречи с молодежью.

Умер он в 1966 году, похоронен с воинскими почестями на кладбище в деревне Кнубово.

– С годами памятник на надгробье разрушился. К 140-летию героя сражений Порт-Артура место захоронения Германовича и его жены решили восстановить. Совместными усилиями общественности, местных властей и сельхозпредприятия надгробные плиты отремонтированы, изготовлены новые памятники. Накануне профессионального праздника моряков на кладбище в Кнубово пройдет церемония чествования памяти героя Русско-японской войны матроса Александра Германовича– добавил Юрий Бушик.

kozlovich@sb.by

Фото Пинский РИК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter