В Петриковском районе проходит областной пленэр резчиков по дереву «Ажыўшая даўніна»

В творческом конкурсе принимают участие восемь резчиков по дереву из Гомеля, Добрушского, Житковичского районов, а также из Костюковичей Могилевской области. Среди них есть достаточно признанные мастера этого, скажем прямо, редкого и заслуживающего уважения искусства. Конкурс проходит в Национальном парке «Припятский», проводится раз в два года, нынче пятый по счету. Последние годы местом его прописки становится Петриковский район.


Тема нынешнего пленэра, стартовавшего вчера, нематериальное культурное наследие Гомельщины. Каждый из мастеров выбрал себе тему, по которой желает передать в деревянной скульптуре конкретный народный обряд, сюжет, стиль, фрагмент творчества. Собственно, участники заявили тему, а вот интригу, как будут ее воплощать, сохранили в тайне. После символической зарубки они взялись за дело. Подведение итогов состоится через неделю. Мастеров ждет кропотливая работа.

На успех и открытия их напутствовали директор Гомельского областного центра народного творчества Наталья Сафронович и заместитель генерального директора по идеологической работе Национального парка «Припятский» Светлана Швец. Фольклорный музыкальный коллектив добавил хорошего настроения.

Работы предыдущего пленэра украсили Петриков. Наверняка и скульптуры нынешнего станут всеобщим достоянием. Согласимся, что деревянная скульптура – это всегда радующий, согревающий душу предмет искусства.




Фото petrikov.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter