Профилактические мероприятия, спортивные площадки, терренкур — посмотрели, как работает программа «Здоровый город» в Заславле

В ответе за здоровье

По прогнозам специалистов ВОЗ, к 2050 году 70 процентов населения планеты будет жить в городах. Урбанизация, загрязнение окружающей среды, малоподвижный образ жизни связаны с немалыми рисками для здоровья. В нашей стране действует программа Здоровый город. Чтобы населенному пункту получить почетный статус «здорового», его жители должны быть привержены теме ЗОЖ, организовывать и участвовать в мероприятиях, укрепляющих здоровье. 24 города Минщины уже примкнули к движению. Среди них — спутник столицы Заславль. Корреспонденты «Р» изучили, как местные жители оправдывают «здоровый» статус. 

Надежда ГИНЗБУРГ: «Интерес пожилых людей к профилактической акции высок».

В зной — внимание сердцу

Жаркий июльский день. В помещении аптеки № 22 РУП «Минская фармация» Заславля прохладно и многолюдно. Специалисты Минского зонального центра гигиены и эпидемиологии измеряют посетителям уровень артериального давления и кислорода в крови, определяют индекс массы тела, помогают оценить рациональность организации питания. По словам Надежды Гинзбург, врача-гигиениста отделения общественного здоровья ГУ «Минский зональный ЦГиЭ», такие встречи с жителями города и многочисленными дачниками стали доброй традицией.

— Как только мы пришли с тонометром, весами, другими приборами, к нам выстроились в очередь люди самых разных возрастов. Анкетируем, проводим профилактические мероприятия по плану «Узнай свои цифры здоровья». Любой желающий смог проконсультироваться как по профилактике неинфекционных заболеваний, так и по коррекции выявленных факторов риска, по формированию ЗОЖ, — рассказала врач-гигиенист. 

Вот женщина сразу направляется к весам и просит оценить, в норме ли ее масса тела после перенесенного коронавируса. Еще одна пенсионерка заглянула в аптеку с дочкой и внучкой. Просит проверить, не повысились ли ее артериальное давление и пульс. В полдень градус термометра «за бортом» зашкаливает: +33 °С. Это серьезное испытание для сосудов и сердца пожилого человека. 

После консультации Олег Лицкевич, житель деревни Гуры, разговорился:

 — Посуетился немного, по магазинам прошелся в такую жару — и вот уже под 160 верхнее давление подскочило. Приму лекарство. Здесь мне дали специальный дневник контроля, напомнили, что надо быть начеку. Спасибо, что делаете доброе дело!

За три часа врач-гигиенист Надежда Гинзбург и ее помощник Яна Яковлева приняли в «пункте здоровья» около 50 человек. О полезной акции высказалась Юлия Митряйкина, заведующий отделением общественного здоровья Минского зонального центра гигиены и эпидемиологии:

 — Не секрет, что у болезней системы кровообращения есть тенденция к росту. Их профилактика и лечение на протяжении многих лет являются одними из приоритетных проблем здравоохранения, в том числе здравоохранения Минского района. Это обусловлено значительными потерями, которые наносят данные заболевания в связи с преждевременной смертностью и инвалидностью. Ведущая роль принадлежит ишемической болезни сердца, на втором месте — цереброваскулярные болезни, третье место занимают болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением. В связи с актуальностью проблемы подобные акции регулярно проводятся в общественных местах медицинскими работниками Минского района. 

От детских площадок до скандинавской ходьбы

Председатель Заславского городского исполкома Светлана Карташева на своем примере старается показать важность ответственного отношения к здоровью. Она занимается физкультурой, придерживается активного образа жизни и всячески поддерживает ЗОЖ-инициативы.

— На въезде в Заславль, один из старейших городов (основан в 985 году. — Прим. авт.), можете увидеть большой щит «Заславль — здоровый город». Это комплексный проект, с каждым годом набирающий обороты. Начали с того, что на территориях многоквартирных застроек установили детские игровые площадки, далее поставили воркаут-площадки в учреждениях среднего образования, а также в Детском парке культуры и отдыха. Начали работу с программного ЗОЖ-движения с руководителями разных учреждений и организаций. Приобщаем к нему будущих и молодых мам, детишек из дошкольных учреждений, школьников, молодежь. В одном дошкольном учреждении при поддержке спонсоров приобретены детские велосипеды, а для школьников организованы разнообразные кружки. Все залы города задействованы в спортивно-оздоровительных мероприятиях, — рассказала Светлана Петровна. 

Кстати, людей среднего возраста и пожилых приглашает оздоровиться заславский терренкур «Тропа здоровья» — пешая ходьба по заранее составленному маршруту. Город утопает в зелени и постоянно благоустраивается. В 2020 году здесь было высажено 247 деревьев и 100 кустарников, в том числе в Детском парке культуры и отдыха появилась аллея из 20 ив. Проводятся различного рода профилактические акции, конкурсы и многое другое. Фундамент для того, чтобы человеку любого возраста задуматься о важности поддержания здоровья, в Заславле создан. Собеседница продолжила краткий обзор наиболее ярких ЗОЖ-проектов города:

— Когда танцуют бабушки золотого возраста, оркестр играет музыку дважды в неделю у Дома культуры, выступают спортсмены и танцоры на уличных сценах, это производит настоящий аншлаг. Замечаю, что увлечение бальными танцами среди детей и взрослых увеличилось. Во многом это заслуга заславских тренеров — чемпионов мира по бальным танцам. Группа пенсионеров из 50 человек занимается скандинавской ходьбой, улучшает самочувствие. На предприятиях руководители поддерживают некурящих работников премированием, дополнительным днем к отпуску, абонементами в спортзал.

Есть к чему стремиться

Город-спутник является популярным местом круглогодичного и сезонного проживания молодежи. Официально численность населения на начало года составляет более 17685 человек, в том числе 200 многодетных семей. Для поддержания здоровья жителям хотелось бы иметь достойный ФОЦ с бассейном. 

Со слов Светланы Петровны, вопрос с качеством питьевой воды для горожан решен. Построены станции обезжелезивания, что позволяет обеспечивать артезианской водой жителей густонаселенных микрорайонов. Ведутся подготовительные работы по реконструкции системы канализации города. 

— Также заславчане с нетерпением ждут строительства нового медицинского комплекса: больницы и поликлиники для взрослых и детей, — обратила внимание Светлана Карташева. — «Здоровый город» совершенствуется. Здоровье каждого человека в его руках. Нужно следить за собой, участвовать в ЗОЖ-мероприятиях, укреплять здоровье и принимать меры, необходимые для его сохранения. И важно не просто пользоваться созданной инфраструктурой, но и предлагать новые идеи. Вместе мы сможем сделать городскую среду обитания лучше и здоровее.

shimuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter