В ответ на экономический пресс Запада белорусы снова показали свой несгибаемый белорусский характер – Мацель

При обращении с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию Глава государства подчеркнул: важное и самое главное условие суверенитета и независимости – экономика. Именно экономика, которая обеспечивает социальную защищенность граждан, является главной мишенью Запада. Такое мнение, комментируя прозвучавшее 31 марта выступление Президента Беларуси Александра Лукашенко при обращении с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, высказал заведующий кафедрой, доктор исторических наук Валерий Мацель во время научно-исследовательского семинара «Продвижение экспорта Беларуси в условиях санкционной политики Запада» для магистрантов Академии управления при Президенте Республики Беларусь, который прошел сегодня в Минске. 

Фото из архива «СБ»

– В ответ на экономический пресс абсолютно незаконных санкций, белорусы снова показали свой несгибаемый белорусский характер. У нас многое получилось. Наши предприятия работают, товары идут на новые рынки, несмотря на все эти санкции. Мы получили рекордное внешнеторговое сальдо почти 4,3 миллиарда долларов (перешагнули даже максимум 2021 года), тем самым сохранив стабильность национальной валюты. Продовольственную безопасность обеспечили в полной мере, вырастив лучший урожай зерновых за последнее пятилетие. Продовольственный экспорт впервые принес выручку свыше 8 миллиардов долларов. В то же время в стране имеется огромный потенциал. В Беларуси результативно функционируют уникальные производства мирового уровня. МАЗ выпустил новые модели электробусов. БЕЛАЗ освоил производство уже поставляет потребителям 30-тонный инновационный самосвал, работающий на сжиженном газе. А рядом БЕЛАЗ-электромобиль, который запустили или запустят буквально на днях. Первый белорусский беспилотный трактор создали на нашем тракторном заводе. На БНБК начато производство аминокислот. Предприятия «Амкодора» разработали более 100 импортозамещающих изделий и узлов. И это далеко не полный перечень.

Валерий Мацель подчеркивает: 

– Еще в 2000-х годах Президент Беларуси, ставя задачи по наращиванию экспорта, говорил о необходимости не только развивать крепкие отношения с соседями, но и создать так называемую дугу сотрудничества с другими мощными и богатыми государствами. В 2016 году Президент внес изменения в директиву об укреплении экономической безопасности государства. Одним из пунктов стала планомерная диверсификация экспорта. То есть распределение поставок между тремя рынками: треть экспорта – на рынок стран Евразийского экономического союза, еще треть – в страны Европейского союза и последняя треть – на рынки стран так называемой дальней дуги – Азии, Африки и Южной Америки. 

Жесткая санкционная политика коллективного Запада во главе с США против суверенной Беларуси стала главной причиной коррекции экспортной региональной стратегии. Теперь половину экспорта планировалось направить на рынок ЕАЭС (главным образом на российский рынок, а еще по четверти – на рынки стран ЕС и государств дальней дуги), замечает также Валерий Мацель. Спикер напомнил слова, озвученные Главой государства: «Если ты хочешь быть независимым, надо диверсифицировать свой экспорт. Мы договорились с правительством: я должен пробить окно в том или ином направлении, а дальше идите следом. Где будем мы, – об этом трудно сказать. Mир будет другим. Его переделят, переформатируют. Но нам, надо аккуратно пройти эту дорогу».

Доктор исторических наук также обращает внимание: 

– В январе 2022 на совещании в Правительстве по экспорту Президент отметил: «Нам в прошлом году удалось преодолеть негативные тенденции и выйти в денежном выражении на положительные результаты по экспорту. Конечно, деньги решают все, но хотелось бы, чтобы мы, как принято говорить, и поштучно увеличивали экспорт, – сказал Глава государства. – Поштучно – это значит, что тракторов, автомобилей, калийных удобрений, нефтепродуктов тонны и штуки мы реализовали меньше, чем в 2021 году. Благодаря тому, что произошел резкий рост цен на те товары, которые мы продаем, мы имеем более-менее положительные результаты по экспорту. Но то, что мы поштучно и по тоннам не вышли на предполагаемый уровень, – свидетельство того, что успокаиваться нельзя. Нам надо думать, как наращивать экспорт. Экспорт – это валюта, без которой страна и экономика жить не могут, тем более что Беларусь имеет экспортно ориентированную экономику. Половину того, что производим, мы должны будем продать, чтобы нормально жить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter