В отношении участников экстремистской прямой трансляции в интернете возбуждено уголовное дело

По материалам оперативников ГУБОПиК МВД возбуждено уголовное дело в отношении участников прямой трансляции под названием "Онлайн-марафон салідарнасці з палітзняволенымі "Нам не ўсё адно", инициированного представителями так называемого объединенного переходного кабинета и руководителями иных экстремистских формирований. Об этом sb.by рассказали в пресс-службе МВД.

Иллюстративное фото

12-часовой эфир с рассуждениями находящихся в розыске преступников и других деструктивных личностей транслировался на Youtube-каналах радикалов, покинувших Беларусь. Мероприятие, завуалированное под сбор средств для осужденных якобы по политическим мотивам белорусов, организаторы провели с целью привлечения денег для личной материальной подпитки. По их заявлению, они получили более 500 тысяч евро.

Суд Центрального района Минска видеоконтент под названием "Нам не ўсё адно" признал экстремистскими материалами. Следователями возбуждено уголовное дело за финансирование экстремистской деятельности. Санкция статьи предусматривает до 8 лет лишения свободы.

Подозреваемыми являются около 60 человек из числа организаторов марафона и их пособников. В настоящее время проводится работа по установлению других лиц, спонсирующих деструктивные формирования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter