В осаде

Саммиты "большой семерки", а затем и "восьмерки" проходили в Канаде всегда при строжайших мерах безопасности.
Саммиты "большой семерки", а затем и "восьмерки" проходили в Канаде всегда при строжайших мерах безопасности. Однако предстоящий 26 - 27 июня

в Кананаскисе форум превзошел все остальные. В Канаде готовится сейчас беспрецедентная в истории страны операция по охране восьми мировых лидеров.

Ее стоимость оценивают в 100 миллионов канадских долларов, и вполне вероятно, что окончательная сумма всех расходов может быть выше.

Кананаскис в настоящей осаде. В общей сложности в операции по обеспечению безопасности во время саммита будут задействованы более шести тысяч стражей порядка, которых оснастили самым совершенным оборудованием, например, сканерами для выявления биологического оружия и пластиковыми писсуарами индивидуального пользования.

Полиция полагает, что прибудут от 10 до 30 тысяч антиглобалистов, и она серьезно готовится к "встрече". В рамках этой подготовки в Калгари освобождаются тюрьмы. Заключенных временно переводят в другие пенитенциарные учреждения. Эта мера возмутила профсоюзное объединение "Канадский рабочий конгресс". Его представитель Майк Дезотель считает, что, освобождая камеры в тюрьмах, власти хотят сказать: каждый, кто посмеет бросить вызов законности "большой восьмерки", - преступник.

По мере приближения встречи вводятся все новые строгости. Так, на днях стало известно об усилении контроля пересечения канадско-американской границы на юге провинции Альберта. В первую очередь задерживают и отправляют назад в США людей, у которых обнаруживают так называемые принадлежности для гражданского неповиновения. К такой категории предметов отнесены противогазы, аэрозоли с перечным газом, бутылки с зажигательной смесью, наручники и лыжные маски. Автомобили, пересекающие границу в районе провинции Альберта, проверяются все без исключения.

Короче говоря, власти делают все, чтобы, как шутят в Канаде, даже мухи не помешали лидерам "большой восьмерки".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter