В Орше состоялось торжественное открытие "Дажынок-2008"

В Орше 19 сентября состоялось торжественное открытие XII республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села "Дажынкі-2008".

В Орше 19 сентября состоялось торжественное открытие XII республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села "Дажынкі-2008".


Череду праздничных мероприятий в 12 часов открыл марш-парад духовых оркестров Витебской области. Затем состоится шествие почетных гостей фестиваля и делегаций областей. По центральным улицам города пройдут более 700 передовиков жатвы, руководителей хозяйств, предприятий и организаций страны.

В 13 часов на главной сценической площадке праздника, установленной на площади возле стен отреставрированного иезуитского коллегиума, состоится церемония подъема флага фестиваля и торжественное открытие "Дажынак-2008". Здесь же пройдет чествование участников республиканского соревнования по уборке зерновых и кормозаготовке, занявших вторые и третьи места.

Сегодня также состоятся церемония открытия городского стадиона, который был реконструирован к празднику, и презентация нового кинозала в городском центре культуры. В программу первого фестивального дня вошло множество мероприятий: ярмарка ремесел, экспозиция народной одежды Витебщины, показательное выступление спортсменов аэроклуба, шоу богатырей, праздник воздушных змеев, театрализованное действо с участием рыцарских клубов, различные концерты, игры, конкурсы, аттракционы и т.д.

Основные события "Дажынак-2008" развернутся в субботу, 20 сентября. В 11 часов на главной сценической площадке начнется церемония чествования победителей республиканского соревнования тружеников села с участием президента Беларуси Александра Лукашенко.

В фестивальные дни в Орше будут работать 20 сценических площадок, на которых выступят более полутора тысяч творческих коллективов из разных регионов Беларуси. На сцену "Дажынак" выйдут популярные белорусские артисты Александр Тиханович и Ядвига Поплавская, Петр Елфимов, Гюнешь, Ксения Ситник и др. Ожидается, что в Оршу приедут российская певица Валерия и группа "Премьер-министр". Кроме того, в учреждениях культуры Оршанского района пройдут выездные концерты с участием профессиональных и самодеятельных артистов из всех областей республики.

Вечером в первый и во второй день фестиваля будут даны праздничные салюты, сообщает БелаПАН.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter