В Орше пациенты на ИВЛ отключения электроэнергии не почувствовали

Пожар на Лукомльской ГРЭС вызвал определенные проблемы и в работе медицинских учреждений города Орши. Прекращение подачи электроэнергии, признается главный врач района Сергей Карака, стало полной неожиданностью. Тут же оперативно был создан штаб:

– Работали до поздней ночи, – рассказывает Сергей Анатольевич. – Без электричества оказались все медучреждения, но что касается особо важных зон – операционных блоков, реанимации и систем подачи кислорода, то здесь перебоев с электроэнергией никто не почувствовал. У нас есть дизельные генераторы, которые при любых сбоях включаются автоматически. Заправки хватает на сутки, потом можно просто добавлять топливо. На момент аварии на аппаратах ИВЛ находились 5 человек, трое из них – в ковидном корпусе. В общей сложности центральное энергоснабжение отсутствовало около 50 минут. На 95 процентов учреждения были подключены к сети уже в 22:39, на 15 минут позже – детский корпус в горбольнице №1. Но наши специалисты до 2 часов ночи оставались наготове – на случай возникновения новых перебоев.

Председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко констатирует: к подобным ЧП район всегда готов. В подразделениях МЧС и других службах достаточно альтернативных источников подачи электроэнергии. В целом электричество отсутствовало менее часа, но даже если бы этот период растянулся, район в силах был противостоять негативным последствиям. Игорь Владимирович отмечает:

– Все сработали оперативно. Сразу же были определены самые уязвимые точки промышленности: птицефабрика и два свинокомплекса. Там соответствующий температурный режим, и любые его нарушения могут вызвать необратимые последствия. Эти объекты были подключены к дизельным генераторам. Начались также подключения к резервным системам энергоснабжения артезианских скважин, чтобы не допустить прекращения подачи воды. Но, к счастью, эти меры уже не понадобились.

Begunova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter