В охотничьи угодья БООР в 2023 году вселили более 600 особей благородного оленя и лани

В РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов» подвели итоги прошлогодней работы по расселению охотничьих животных в своих охотугодьях, сообщили в организации.

– В летний период в охотничьи угодья было вселено 120 особей благородного оленя, – проинформировали в БООР. – Пополнение прибыло в учреждения «Витебская РОС», «Борисовская РОС» и «Солигорская РОС» РГОО «БООР». 81 особь лани вселили в угодья Брестской РОС (районной организационной структуры. – Прим. ред.) – учреждения «Брестская ООС» и Волковысской РОС РГОО «БООР». В осенне-зимний период прошлого года были произведены закупка и поставка в вольеры для передержки охотничьих животных 242 особей благородного оленя (животных получили в Ганцевичской, Дубровенской, Добрушской, Стародорожской и Кричевской РОС ) и 165 особей лани (Гомельская, Островецкая и Волковысская РОС).

В БООР уточнили, что данные работы проводятся в рамках выполнения мероприятия подпрограммы «Охотничье хозяйство» Государственной программы «Белорусский лес» на 2021–2025 годы РГОО «БООР». В дальнейшем они будут продолжены.

Олень – крупный и стройный зверь, масса тела взрослых самцов изменяется в пределах 180–234 кг, длина – 173–208 см, высота в холке – 124–149 см. У сеголеток масса тела в среднем составляет 60 кг, у 2-леток – 120 кг. Рога у благородного оленя имеются только у самцов. Полного развития они достигают в 8–12-летнем возрасте. Каждый год в конце февраля – начале апреля олени сбрасывают рога, новые завершают свой рост в июле, в августе они очищаются от кожи и к сентябрю становятся полноценным оружием турнирных боев с соперником за обладание самками. К трофейным оленям относятся животные, имеющие рога типичной формы с четырьмя и более отростками на каждом роге, в том числе первым (надглазничным) отростком и средним (подкоронным) отростком.

Лань европейская в Беларуси первоначально в дикой природе не встречалась и чаще содержалась как парковое животное. В настоящее время содержится как в огороженных вольерах, так и выпускается в природу в некоторых охотхозяйствах. Она представляет собой средних размеров оленя с широкой линией на спине. От благородного оленя данное животное отличается более короткой шеей и ногами, а также мускулистым телом. При этом рога лани могут принимать лопатообразную форму.

Фото: сайт РГОО «БООР»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter