Как справиться с социофобией после удаленки

В офис после удаленки

Когда-то мы все работали в одном помещении, затем меня, как и многих других сотрудников организации, перевели «на дом». А недавно руководство распорядилось, что мы опять ежедневно должны быть на рабочих местах с 9:00 до 18:00. Но я совсем отвыкла от коллектива, сейчас все меня раздражает, не могу собраться. Как справиться с таким состоянием?

Марина Красильникова, Могилев

Фото  pixabay.com

Ирина Барановская, заведующая психологическим отделением Могилевской областной психиатрической больницы, психолог высшей категории, говорит, что причин сформировавшейся социофобии — социального тревожного расстройства, дезадаптации — может быть несколько. Все зависит от того, по какой причине работника перевели на удаленку. Если это было связано с пандемией COVID-19, у человека мог сформироваться и закрепиться страх любого общения, тесного контакта с людьми, боязнь заразиться. В этом случае лучше сразу обратиться к психологу, он поможет.

Но возможен и другой вариант: за время уединения у работника произошло нарушение адаптации, были утрачены навыки делового общения. Еще недавно человек ощущал себя абсолютно свободным — ему достаточно было во­зить с собой ноутбук и всегда быть на связи, можно было в течение дня ходить и ездить куда угодно. Теперь же он привязан к одному месту, на первых порах это действительно может доставлять дискомфорт. Но взрослый человек, серьезно относящийся к своей работе, в большинстве случаев через какое-то время способен сам справиться с таким состоянием, не прибегая к посторонней помощи. Если же адаптироваться в коллективе все же не получается, также имеет смысл обратиться к психологу, чтобы он понял, что происходит конкретно с вами. Ведь не видя человека, не побеседовав с ним, можно дать только общие рекомендации. Специалисты используют разные психотерапевтические подходы и смогут подобрать для каждого индивидуальный вариант.

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter