В Минске прошел первый день II Международного научного конгресса

В одной связке

Белорусский государственный университет физической культуры отмечает свой 85-летний юбилей. По этому случаю в столице стартовал II Международный научный конгресс «Ценности, традиции и новации современного спорта». На торжественной церемонии открытия форума Президент НОК Виктор Лукашенко подчеркнул, что за годы своего существования ведущий спортивный вуз не только воспитал тысячи специалистов, которые не перестают вносить огромный вклад в развитие спорта, но и получил международное признание:


— Профессорско-преподавательский состав и сотрудники бережно хранят и продолжают лучшие традиции университета. Современная тренировочная база и грамотные специалисты позволяют вести качественную подготовку и обеспечивают образовательный процесс на высоком уровне. У каждого из студентов есть возможности для самореализации, получения необходимых знаний, которые они могут применить на практике.

В обширной программе тематические выставки, открытые дискуссионные площадки, мастер-классы, презентации, круглые столы и семинары-практикумы. Спикерами пленарного заседания стали министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук и его российский коллега Олег Матыцин — они сделали акцент на новых возможностях, вызовах, положении мирового и белорусского спорта.

— Сейчас политика стоит выше спорта, так деятели пытаются давить на людей и внедрять свои так называемые ценности, — отметил Сергей Ковальчук. — Но для чего он предназначен? Как по мне, для того, чтобы, наоборот, объединять людей, даже в олимпийской хартии МОК прописаны эти принципы. Но те, кто сегодня руководит большим спортом, вмешивают туда политику вместо того, чтобы объединять народы и делать спорт площадкой для дружбы. Хотя спорт без спортсменов Беларуси и России — это физкультура, турниры регионального уровня, особенно соревнования по гребле, художественной гимнастике, прыжкам на батуте, борьбе и по многим другим видам.


Помимо этого, министр подчеркнул важность белорусско-российских отношений в сфере спорта и назвал главной ценностью не просто взаимодействие, а дружбу между странами:

— У российских коллег есть хороший термин — импортоопережение, и мы уверенно идем в этом направлении. На наших совместных соревнованиях многие результаты выше, чем на европейских первенствах. Мы — самодостаточные государства, и в первую очередь нужно сделать так, чтобы нашим странам никто не диктовал условия. И если мы верно используем нынешнюю ситуацию, то выведем наш спорт на абсолютно новый уровень.

В том, что мировой спорт из-за отстранения белорусских и российских атлетов многое потерял, убежден Олег Матыцин:

— У Беларуси и России большой потенциал сотрудничества. Работа наших спортивных федераций в одной связке — пример для многих стран, и мы гордимся, что у нас есть такой надежный партнер. У нас очень высокий уровень гостеприимства. Поэтому можно пересчитать на пальцах одной руки те государства, которые могут так же компетентно провести соревнования. Это понимают все, в том числе и Международный олимпийский комитет. Очевидно, что финансовая составляющая без участия наших спорт­сменов сейчас идет вниз.

lukashik@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter