В ОДКБ предлагают криминализировать любые попытки искажения исторической правды и реабилитации нацизма

Заседание тематической секции «Великая Отечественная война в современной историографии» в рамках работы Международной парламентской конференции «Историческая память: Великая Победа, добытая единством» прошло в Национальной академии наук Беларуси. В качестве докладчиков выступали профессиональные ученые в области военной истории, юристы, военные, социологи, специалисты сферы образования из Беларуси, России, Казахстана, Таджикистана. В Год исторической памяти для знакомства с достижениями современной исторической науки заседание посетили студенты и курсанты гражданских, военных и специализированных вузов страны.


– Символично, что секционное заседание такого крупного научного форума проходит именно в НАН. Ученые активно занимаются исследованием истории Великой Отечественной войны, используя базу, наработанную предшественниками, изучают проблемы, которые ранее по разным причинам не затрагивались, -- отметил Владимир Гусаков, председатель президиума Национальной академии наук Беларуси.

Он назвал прискорбными попытки почти через 80 лет после разгрома германского нацизма переписать историю Великой Отечественной войны в угоду определенным конъюнктурным замыслам, дискредитировать Великую Победу советского народа, усилить напряженность как внутригосударственных, так и международных отношений. А ведь исторические факты неопровержимо свидетельствуют, что именно на советско-германском фронте происходили главные сражения Второй мировой войны. Здесь захватчики потерпели первые самые крупные поражения. Советский народ и его армия сумели собственными силами добиться коренного перелома в противоборстве с мощной военной машиной Германии, на которую работала вся Европа.


Сергей Поспелов, руководитель Секретариата Парламентской ассамблеи ОДКБ, подчеркнул, что в Беларуси бережно и с любовью хранится память об историческом наследии, однако приходится нелегко, ведь неонацисты всех мастей открыто призывают к пересмотру итогов Второй мировой войны, к реваншу, ослаблению или вычеркиванию роли в Победе советского народа, поощряя осквернение и уничтожение памятников и захоронений советских воинов. Поблагодарив белорусов за то, что те готовы принять памятники воинам-победителям, которые сносятся в странах Восточной Европы, он отметил:

– Сегодня на рубежах Восточно-Европейского региона зоны ответственности нашей организации наблюдается усиление оперативного развертывания и расширения наступательных группировок НАТО. Всем очевидно, что ведется полноценная гибридная война. Открыто пытаются похоронить наследие нашей общей победы, добить принципы европейской безопасности, подорвать устойчивую и эффективную систему международных отношений. Теперь перед нами стоит задача сохранить память и донести до потомков всю правду о Великой Победе. Поэтому Парламентской ассамблеей ОДКБ выдвинуты законодательные инициативы. Среди них – рекомендация по совершенствованию законодательного обеспечения борьбы с преступностью на почве национальной, расовой, религиозной нетерпимости в государствах – членах ОДКБ. Принята также рекомендация по совершенствованию национального законодательства государств – членов ОДКБ в сфере противодействия нацизму и его проявлениям. При этом конкретизированы законодательные подходы к определению понятия нацизма и его проявлений, а также даны детальные, юридически значимые характеристики понятия «нацизм». В итоге уголовные кодексы государств – членов ОДКБ предложено дополнить статьей о недопущении реабилитации нацизма. Вероятно, этот процесс будет завершен к следующему году. В 2023–24 годах предстоит принять рекомендации по формированию общих подходов в государствах –членах ОДКБ по противодействию внешним деструктивным попыткам ревизии и искажения исторических событий, по гармонизации законодательства в области военно-патриотического воспитания, по гармонизации уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за преступления против мира и безопасности человечества. Кроме того, сейчас приступили к работе над рекомендациями по криминализации деяний, связанных с попытками реабилитации нацизма, искажения исторической правды, уничижения чести и достоинства военных ветеранов, отождествления роли СССР и Германии во Второй мировой войне, принижения роли СССР в освобождении Европы. Этот документ одобрен парламентами всех государств –членов ОДКБ.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter