В НПЦ НАН Беларуси перечислили продукты, в которых строго ограничено применение пищевых добавок

Аллергия, ослабленный иммунитет и гастрит – так мы расплачиваемся за еду с консервантами и стабилизаторами. Пищевые добавки мы едим на завтрак, обед и ужин. Можно ли обойтись без химии в еде? На этот вопрос ответила заместитель генерального директора по научной работе и стандартизации НПЦ НАН Беларуси по продовольствию Наталья Комарова в эфире канала СТВ.

По словам Натальи Комаровой, сейчас потребителю в магазинах предлагается большой ассортимент продукции разных видов:

– У покупателей есть возможность приобрести в магазинах свежее сырье: фрукты, овощи, мясо, рыбу. В этих продуктах применение пищевых добавок строго ограничено, практически сведено к минимуму. Но все же хочется сказать, что без пищевых добавок не получить сбалансированный по составу продукт.

По статистике в среднем человек за год вместе с продуктами съедает приблизительно 2,5 кг пищевых добавок. Заместитель генерального директора по научной работе и стандартизации НПЦ НАН Беларуси по продовольствию заявила, что продукт, который покупатель берет с полки в магазинах, в большинстве случаев безопасен. Потому что в нем используются проверенные пищевые добавки.

Ранее начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой МАРТ Инна Гаврильчик в эфире канала СТВ, сказала, что покупатель вправе вернуть деньги за товар, если на этикетке не хватает хоть одного пункта. Читайте об этом здесь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter