В Новополоцке ветераны комсомольского движения поделятся опытом с активистами БРСМ

В Новополоцке ветераны комсомольского движения, общественные лидеры 1970–1980-х гг. сегодня, 19 октября, поделятся опытом со своими юными коллегами – активистами БРСМ. Встреча поколений приурочена к 105-летию Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи, сообщили в Музее истории и культуры г. Новополоцка, где состоится данное событие.

В ходе мероприятия участники вспомнят наиболее яркие моменты истории комсомольского движения Новополоцка, которая тесно переплетена с историей строительства и развития города. На колоссальную строительную площадку, объявленную Всесоюзной ударной комсомольской, тогда приехали со всех концов Советского Союза юноши и девушки более 50 национальностей. Также комсомольские лидеры расскажут о своих первых шагах в рядах ВЛКСМ, своих первых общественных поручениях, школе жизни и о том, как членство в организации помогло им в дальнейшем. Важным моментом встречи станет совместный просмотр видеоролика, посвященного жизни города и организации в годы своего рассвета, рассказали в музее:

– Раскрывая историю о трудовых подвигах и трудовой славе поколений, о связи молодежи прошлого с молодежью настоящего, встреча современных юношей и девушек с комсомольцами 1970–1980-х гг. должна стать мостом для взаимопонимания, обмена ценным опытом, сохранения лучших практик предшественников в общественной и личной жизни.

Погрузиться в атмосферу тематики встречи участникам также поможет знакомство со стационарной экспозицией «Комсомол в моем сердце», посвященной Новополоцкой городской комсомольской организации. Она включает широкое разнообразие экспонатов – от бытовых вещей до техники. Наиболее интересными из них являются мандат первого секретаря горкома Татьяны Антроповны Шпаковой с автографом Юрия Гагарина, бюст первостроителя Петра Блохина и копия ордена Трудового Красного Знамени, врученного Новополоцкой комсомольской организации в 1968 г. за вклад в строительство НПЗ и химического комбината. Всего же в фондах музея хранится более четырех тысяч музейных предметов, связанных с комсомольским движением.

Фото предоставлены Музеем истории и культуры г. Новополоцка

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter