В Новогрудке почтили память узников гетто, 80 лет назад совершивших дерзкий побег в партизанский отряд

Ровно 80 лет назад в Новогрудке произошло знаменательное событие: доведенные до отчаяния произволом нацистов (уже было две «зачистки») 232 узника местного гетто совершили дерзкий побег. Их имена выгравированы на Стене памяти. Вырыв с помощью подручных средств многометровый тоннель, они ушли в лес к партизанам. Этот побег стал наиболее массовым и одновременно самым успешным на территории Беларуси.


Отдавая дань уважения самоотверженности узников, у символической Стены памяти экспозиции «Музей еврейского сопротивления» прошел массовый митинг-реквием с участием руководства района и молодых людей из местных колледжей.

Заместитель председателя Новогрудского районного исполнительного комитета по идеологической работе Светлана Королько говорит не скрывая эмоций:

– Этот день особенный в истории Новогрудка. Восемь десятилетий прошло, а память о тех событиях жива. Сложно вообразить, но мужественные люди за четыре месяца ложками и гвоздями вырыли 250-метровый тоннель. Эти люди так же, как мы сейчас, хотели жить, любить, растить детей, учиться, работать и строить планы на будущее. Однако война перечеркнула все их надежды и планы. И мы должны сделать все возможное, чтобы подобные трагедии никогда не повторились.


Первый секретарь Новогрудского районного комитета БРСМ Анна Антоненко подробно рассказала о реализации международного исторического проекта «Цифровая звезда». Каждому знаковому месту на территории региона присваивается соответствующий QR-код, отсканировав который тут же автоматически происходит переход на сайт с подробной информацией о событиях, что разворачивались здесь…

Никто не забыт – ничто не забыто!





Фото газеты «Новае жыццё»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter