В стране расширяются возможности использования электронных денег

В ногу со временем

Согласно данным международной платежной системы VISA, наша страна занимает третье место в своем регионе по количеству бесконтактных операций. На данный момент около 70 процентов населения совершает покупки таким образом. В условиях пандемии COVID-19 эти платежи стали еще популярнее. Специалисты заверяют: их количество будет расти. Многие такой скачок называют закономерным ответом на эпидемиологическую ситуацию.

Для юридических лиц и ИП снимаются ограничения по целям расходования электронных денег, эмитируемых белорусскими банками.

Активно развивается и рынок электронных денег. Если в 2012 году сумма таких эмитированных средств составила 214 798,7 рубля, то по итогам прошлого года — уже 360 641,4 рубля. Национальный банк приступил к регулированию операций с ними в 2000 году. Единые правила осуществления операций были установлены еще в 2003-м. С этого времени рынок существенно изменился, и регулятор своим постановлением внес корректировки. 

Среди нововведений отметим, что с 1 января 2021 г. для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей снимаются ограничения по целям расходования электронных денег, эмитируемых белорусскими банками. Субъекты хозяйствования смогут их использовать в рамках своей хозяйственной деятельности на цели, не запрещенные законодательством. Кроме того, с нового года банки и небанковские кредитно-финансовые организации страны смогут оказывать юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям услуги обмена электронных денег одной системы расчетов с использованием электронных денег на электронные деньги другой системы расчетов с использованием электронных денег, а также обмена электронных денег, номинированных в различных валютах и эмитированных в рамках одной системы расчетов с использованием электронных денег. Как отметили в управлении информации и общественных связей регулятора, оказание подобных услуг будет возможно только банками при условии заключения соответствующих договоров между ними и эмитентами электронных денег.

— После официального опубликования постановления из Правил осуществления операций с электронными деньгами исключается норма, устанавливающая для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей конкретный срок погашения электронных денег, поступивших в их электронные кошельки. Срок направления электронных денег на погашение будет регулироваться в рамках договорных отношений между белорусским банком-эмитентом и юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Уточнен спектр операций, которые могут осуществлять с электронными деньгами физические лица.

Важный момент

При этом сохраняется норма, устанавливающая конкретный срок направления на погашение электронных денег, эмитированных нерезидентом и поступивших в электронный кошелек юридического лица.

— В рамках проводимой работы по девалютизации экономики в Правила осуществления операций с электронными деньгами внесено требование о проведении расчетов между резидентами Беларуси только в белорусских рублях при эмиссии, распространении и погашении электронных денег, — уточнили в Нацбанке. — Кроме того, предусмотрено, что при осуществлении операций с электронными деньгами между резидентами используются электронные деньги, эмитированные банками, если иное не определено Правилами осуществления операций с электронными деньгами или законодательными актами.

Также конкретизирован порядок и условия взаимодействия банка — эмитента электронных денег и его агентов при распространении электронных денег, выпущенных в обращение данным банком. Уточнен спектр операций, которые могут осуществлять с электронными деньгами физические лица. А для защиты прав потребителей при проведении операций с электронными деньгами постановлением Правления Нацбанка предусмотрен ряд дополнений, направленных на своевременное и качественное информирование держателей, в том числе при плановых перерывах или возникновении сбоев, повлекших неработоспособность объектов инфраструктуры.

Постановление также содержит норму о недопустимости возложения на держателей безусловной ответственности за действия третьих лиц, результатом которых явились несанкционированные операции с электронными деньгами.

Как отметили в управлении информации и общественных связей регулятора, принятые изменения будут способствовать развитию рынка электронных денег в Беларуси, более широкому использованию электронных денег эмитентов-резидентов, девалютизации экономики страны, а также усилению защиты прав и интересов владельцев электронных кошельков.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter