В НХМ открывается выставка народного художника Беларуси Василия Шаранговича, посвященная 80-летию мастера

Сегодня в НХМ откроется юбилейная выставка народного художника Беларуси Василия Шаранговича, посвященная 80-летию мастера, - "Гартаю старонкi памяцi". На ней будет представлено почти сто произведений.

Значительная часть работ, а это акварели и экспрессивные гуаши, ранее не экспонировались. Художник создавал их для себя, для души, как говорится по зову сердца и, возможно, даже не собирался выставлять. Они сильно контрастируют с его известными графическими сериями, наполненными гражданским пафосом. На первый взгляд простые и скромные работы показывают Шаранговича неожиданно тонким и трепетным лириком, глядящим на мир детским взором. Этот контраст поражает и удивляет.

В отличие от большинства юбилейных выставок эту ретроспективной не назовешь. Она - признание в любви родному краю и благодарность тому месту, где судьба подарила счастье родиться, бескрайнему и всегда великолепному озеру Нарочь и землякам...

В современное искусство ХХ века Василий Шарангович вошел как мастер станковой и книжной графики. Многие книги, иллюстрированные им, снова и снова переиздаются и по праву считаются классикой. А потому каждое новое поколение ищет и находит в них ответы на главные вопросы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter