Как помочь семье, которая столкнулась с проблемой алкоголизма или наркомании

В(не) зависимости

Где искать помощь наркозависимому и сколько можно выпить без последствий для организма

Трагедия алкоголизма и наркомании страшна для любой семьи. Родственники ищут спасительную соломинку до последнего. Как помочь? На этот и другие вопросы отвечает член Совета Республики Национального собрания, главный врач Брестской областной больницы Александр Карпицкий.


— Часто ли сталкиваетесь с подобными бедами людей?

— К сожалению, такая проблема злободневна. В нашем многопрофильном стационаре практически постоянно лечатся пациенты с алкоголизмом, реже — с наркозависимостью.

— Некоторые люди выпивают, чтобы расслабиться. На самом же деле алкоголь — большой депрессант, он только усугубляет стресс. Есть ли безопасная доза, которая оказывает расслабляющее действие?

— Есть критерий употребления алкоголя с низким риском для здоровья по ВОЗ. Для мужчин это 3 — 4 дозы в день или 21 доза в неделю, для женщин — 2 — 3 дозы в день, 14 доз в неделю. Стандартная доза алкоголя — это 10 граммов чистого спирта. Такое количество спирта содержится в 150 миллилитрах сухого вина или 50 миллилитрах крепкого алкоголя (водки, коньяка). Недельную дозу нельзя выпивать за один раз. Но для зависимых нет безопасной дозы, как и для тех, у кого есть предрасположенность к возникновению зависимости. Алкоголизм — заболевание мозга, сходное по своему течению с другими болезнями психики. Проявляется обычно поведенческими, эмоциональными нарушениями, которые в каждом случае индивидуальны. Скорость формирования и тяжесть проявления болезни, к слову, тоже индивидуальны.

— Какой вред несут растительные галлюциногены в сравнении с синтетическими наркотиками?

— Воздействие на организм наркотических средств непредсказуемо. Острый отек мозга — частая причина смертей потребителей, как и острая сердечная недостаточность. Наркотическое опьянение сопровождается психомоторным возбуждением, галлюцинациями, бредом. В таком случае даже одна доза может стать первой и последней. Синтезированные препараты обладают более выраженными психотропными эффектами в сравнении с растительными галлюциногенами. Но воздействие растительных средств тоже причиняет немалый вред, а возможность передозировки ими не меньше, чем синтетическими наркотиками.  Обращаю внимание родителей, что профилактическую работу надо начинать с раннего возраста именно в семье. Общайтесь с ребенком, разъясняйте ему вредные последствия употреб­ления наркотиков, напоминайте об уголовной ответственности за незаконный оборот.

 — Как помочь семье, которая столкнулась с проблемой алкоголизма или наркомании?

— Проблемой алкоголизма занимаются социальные службы, медучреждения, органы внутренних дел, учреждения образования. Бывает, семья уже столкнулась с бедой, но еще испытывает страх заявить об этом. В таких случаях предусмотрена анонимная помощь. Ее обычно предлагают учреждения здравоохранения. С человеком, склонным к злоупотреблению психоактивными веществами, а также с его близкими (при их желании) будут работать психиатры‑наркологи, психологи, психотерапевты. Также сейчас можно лечиться не в психоневрологическом или наркологическом диспансере, а в соматических поликлиниках у врачей‑терапевтов, врачей общей практики. В случаях, когда ситуация вышла из‑под контроля, зависимый нуждается в специализированной помощи. Она может быть амбулаторной или стационарной, также предусмотрена реабилитация.

В ТЕМУ

Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ с целью сбыта наступает с 14‑летнего возраста. Легкий заработок может обернуться серьезным сроком. Предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 15 лет со штрафом или без штрафа, а если последствием сбыта стала смерть человека, срок лишения свободы составляет от 12 до 25 лет.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter