В Национальной библиотеке презентовали сборники книг о геноциде белорусского народа

14 декабря в Национальной библиотеке в Минске состоялась презентация фундаментального шеститомного сборника документов «Без срока давности. Беларусь: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории БССР в годы Великой Отечественной войны». К слову, «СБ.Беларусь сегодня» еще до официального представления книг начала знакомить читателей с этим уникальным изданием.


Присутствующая на презентации сборников Ольга Чуприс, заместитель Главы Администрации Президента отметила, что необходимость сохранения исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны закреплена на уровне Конституции. Она также напомнила, что в Беларуси принят закон о недопущении реабилитации нацизма. Заместитель Главы Администрации  подчеркнула, что с точки зрения этого закона под белорусским народом понимаются все советские граждане, которые проживали на территории Беларуси: белорусы, русские, украинцы и другие граждане сражались вместе, плечом к плечу, их объединяла общая цель - защита Родины.

Более того, Генпрокуратурой проводится расследование масштабного уголовного дела о геноциде. К нему подключились и другие ведомства, эксперты, историки и просто неравнодушные люди. Не остается в стороне и Администрация Президента.


- Геноцид является исключительно циничным преступлением и представляет повышенную общественную опасность, поэтому любое оправдание геноцида и его отрицание уже преступно по сути. Кроме законодательных мер, работы правоохранительного блока, приоритетное значение имеет историко-правовое просвещение. Важно, чтобы наши граждане, особенно молодое поколение, понимали ужас и трагизм событий того времени. Именно на достижение этой цели и направлен проект «Без срока давности». Ознакомившись с содержанием сборника, люди смогут заново переосмыслить многие исторические события. И самое главное - понять, какой ценой досталась нам Победа, - добавила она.

Андрей Демянюк, директор Национального архива Беларуси рассказал, что над проектом специалисты трудились два года. Работа оказалась важной и востребованной. Кроме этого, он подчеркнул, что данные сборники – это комплекс уникальных архивных документов, в которых представлены неопровержимые документальные свидетельства о преступлении нацистов в годы ВОВ.  

- Были опубликованы самые разнообразные документальные записи из Национального архива Беларуси, наших государственных областных архивов, архивов Российской Федерации. Документы по сути своей уникальные: документы из Фонда партизанского движения, Государственной чрезвычайной комиссии, уголовные дела на военных преступников, которые были осуждены военными трибуналами в Беларуси.Также у нас хранились трофейные немецкие и американские документы, которые составили немалую часть представленных материалов, - дополнил он.


Кроме этого Андрей Демянюк упомянул, что в Национальном архиве хранятся 2900 уголовно-следственных дел на военных преступников. В них показания нацистов о том, что они творили в Беларуси. 

Вместе с этим Вячеслав Селеменев, ведущий научный сотрудник отдела публикаций Национального архива Беларуси,  который принимал непосредственное участие в создании сборников, рассказал, что на момент создания книг "Без срока давности" у специалистов был большой кладезь информации:

- Мы начинали работу не с нуля. У нас уже были документы, которые помогли нам воссоздать то, что происходило в нашей стране в годы Великой Отечественной. Беларусь - единственная страна, где, например, создана уникальная база сожженных деревень в годы войны. В 2000-ых годах Национальным архивом было рассекречена вся документация, которая касалась военных действий тогда. Тут важный момент: когда мы говорим о преступлениях нацистов, мы показываем их через призму двух воевавших сторон - немецкой и советской. Если переложить то, что гитлеровцы в документах рассказывали про свои планы на наши документы, то это дает нужный эффект.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter